8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но продавец отказалась менять серьги, сославшись на какой-то закон

5. Три дня назад Васильева А.Р. купила золотые серьги с рубином. Но оказалось, что они не подходят ей к платью. Она пошла в магазин и присмотрела там серьги с камнем подходящего оттенка. Но продавец отказалась менять серьги, сославшись на какой-то закон. Прав ли продавец? Ответ обоснуйте.

, Константин, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

Не все товары можно обменять, если габариты, цвет, фасон, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Статьей 25 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя на обмен товара в течение 14 дней со дня приобретения. Однако, указанное право не действует в отношении товаров – исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

Такой обмен невозможен, в частности, в отношении следующих товаров:
• мебельные гарнитуры;
• косметика и парфюмерия;
• предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески и другие аналогичные товары);
• бытовые товары для профилактики и лечения заболеваний, а именно предметы санитарии и гигиены, медицинские приборы и аппараты, линзы очковые, предметы по уходу за детьми);
• лекарственные препараты;
• бельевые (нательное, постельное, столовое белье) и чулочно-носочные изделия;
• товары, отпускаемые на метраж (строительные и отделочные материалы, текстильные товары, кабельная продукция и др.);
• изделия, полностью или частично изготовленные из полимеров и контактирующие с пищевыми продуктами;
• ювелирные изделия и др.

Кроме того, законом не предусмотрено право потребителя на обмен или возврат продовольственных товаров (продуктов питания, кормов для животных, БАДов, пищевых добавок) надлежащего качества. 

Однако, при выявлении в таких товарах недостатков или получении недостоверной информации о них, потребитель вправе требовать возврата денежных средств или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Константин, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2023