Здравствуйте Такая ситуация, начали оформлять выплаты на новорожденного ребенка и выяснилось что муж до сих

Здравствуйте

Такая ситуация, начали оформлять выплаты на новорожденного ребенка и выяснилось что муж до сих пор числится на месте работы с которой уволился 2 года назад, запись в трудовой имеется, но как выяснилось что он был проведен дважды, а запись в нашей книжке одна

Подскажите как быть?

, кристинс, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Напишите жалобу работодателю, пригрозите ст.5.27 КоАП РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На каждое место работы должно быть минимум две записи в трудовой книжке — о приеме и об увольнении. Также с 01.01.2020 все работодатели обязаны передавать в СФР (ранее — ПФР) сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ, ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ («Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» ).

В бумажной трудовой может не быть записи об увольнении только в случае, если работник в период работы у данного работодателя выбрал вариант с отказом от ведения бумажной трудовой книжки. В таком случае в книжке должна быть запись о таком выборе ведения трудовой книжки в электронной форме — получение сведений о трудовой деятельности.

Если работодатель не передал в СФР сведения о приеме / увольнении и (или) не внес запись в трудовую книжку, работник вправе потребовать внести соответствующие сведения и (или) запись (ст. 66, 66.1 ТК РФ, Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»).

Например, в ст. 66.1 ТК РФ указано:

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, кристинс!
В соответствии с п. 9 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»:

9. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях, предусмотренных настоящим Порядком, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

но как выяснилось что он был проведен дважды

 То есть, исходя из информации представленной в вопросе на Вашего супруга было подготовлено два документа (распоряжения) о приеме на работу.
В силу ст. 22 ТК РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

В том числе указанный выше Приказ Минтруда.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Поэтому в данном случае следует копию приказа (распоряжения) об увольнении и затем направить ее в уполномоченные органы (Социальный Фонд России).
С уважением.

кристинс
Клиент, г. Москва
А можем ли мы потребовать выплатить нам те денежные средства которые кто то за него получал все эти два года Какую то неустойку? Все таки из за них нам теперь отказы в выплатах

Такой факт нужно еще подтвердить, установить лицо, которое незаконно получало денежные средства. Однако в данном случае можно предположить, что вследствие непрофессиональных и (или) недобросовестных действий работодателя Вам впоследствии отказали в предоставлении выплаты, пособия, льготы. Я думаю здесь следует обратиться к работодателю с требованием (претензией) возместить неполученные суммы выплат, но маловероятно, что бывший работодатель ответит положительно на претензию. В таком случае возмещение сумм выплат, морального вреда возможно в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристинс.

с которой уволился 2 года назад, запись в трудовой имеется, но как выяснилось что он был проведен дважды, а запись в нашей книжке одна

Уточните пожалуйста по какому основанию он уволился? Приказ об увольнении был его знакомили с ним подроспиь7 Он писал заявление?

И о каком конкретно пособии на ребенка идет речь можете уточнить, видов пособий и выплат на детей законодательство РФ предусматривает несколько видов.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

кристинс
Клиент, г. Москва
Он уволился по собственному желанию Написав заявление Его расчитали и написали запись в трудовой Пособие оформляли по рождению ребенка единое

Он уволился по собственному желанию Написав заявление Его расчитали и написали запись в трудовой

Спасибо за ответ на уточнение.

В таком случае у него на руках имеется трудовая книжка с внесенной записью об увольнении, а значит это является юридическим подтверждением прекращении его трудовых отношений

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.