Здравствуйте.
Обязательно ли делать паспорт в 18 лет? Да, обязательно.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 828 (Положение о паспорте гражданина РФ), паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший 14 лет, проживающий на территории России.
В 14 лет паспорт получают впервые
В 20 и 45 лет — меняют
Если вы не получили паспорт в 14 лет, вы обязаны были сделать это позже. Отсутствие паспорта в 18 лет — это административное правонарушение.
Ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ:
Проживание без паспорта — штраф от 2 000 до 3 000 руб. (в Москве и СПб — до 5 000 руб.)
Штраф могут выписать при любом контакте с полицией (проверка документов, жалоба соседей и т.д.)
Так что «не планирую» — это рискованный подход. Без паспорта вы ограничены в правах, и вас могут оштрафовать.
Можно ли снять квартиру без паспорта?
Официально – нет, неофициально – очень сложно.
Почему:
-Договор аренды заключается в простой письменной форме (ст. 674 ГК РФ)
-Для договора нужны паспортные данные сторон (ст. 160 ГК РФ – реквизиты документа, удостоверяющего личность)
Паспорт — единственный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ старше 14 лет (Указ Президента РФ № 232)
Арендодатель, который согласится сдать квартиру без паспорта, рискует:
-Несоблюдением закона о противодействии легализации доходов
-Невозможностью выселить вас через суд (не идентифицированная сторона)
-Проблемами с миграционным учетом (если временная регистрация)
Найти арендодателя, который согласится сдать квартиру по «свидетельству о рождении» 18-летнему, практически нереально. Даже если наймете, это будет неофициально, без договора, с риском выселения в любой момент.
Что вам грозит за жизнь без паспорта
1. Штраф при любой проверке (от 2 000 руб.)
2. Невозможность официально работать (работодатель требует паспорт)
3. Невозможность получить медпомощь по полису (паспорт нужен для прикрепления)
4. Невозможность оформить банковскую карту, кредит, сим-карту
5. Проблемы с учебой (вуз обязан сообщить в ФМС)
Что делать (рекомендация)
Не затягивайте. Паспорт нужен не для «интересов родителей», а для вашей полноценной жизни.
-Соберите документы (свидетельство о рождении, фото, квитанция об оплате пошлины)
-Подайте заявление в МФЦ или паспортный стол
-Получите временное удостоверение (пока делают паспорт)
-С временным удостоверением можно снять квартиру и жить спокойно
Без паспорта снять квартиру законно нельзя. Риск штрафов и ограничений высок. Лучше оформить документы как можно скорее.