Ушла в 1 декрет 2019 году, из 1 декрета ушла во второй в 2021

Здравствуйте. Работаб по трудовому договору с 2017 года. Ушла в 1 декрет 2019 году, из 1 декрета ушла во второй в 2021. В 2022 открыла ИП. 17.03.2023 года у ребенка 1.6, т.е. мне сейчас нужно писать 2 заявление на отпуск по уходу до 3 лет.

Вопрос есть ли смысл оставпться на основной работе, если выплат больше нет с работы, а стаж уже будет идти от ИП. Как выгоднее дл меня сделать?

, Валентина Валентина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина.

есть ли смысл оставпться на основной работе, если выплат больше нет с работы, а стаж уже будет идти от ИП. Как выгоднее дл меня сделать?

Стаж от ИП у Вас будет идти, если Вы платите страховые взносы.

Согласно пп. а п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

2. В страховой стаж включаются (засчитываются): а) периоды работы… лицами, застрахованными ...при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/135e55de82f6461ae7f528fdbc1b87667dd57049/

При этом стаж от нахождения в отпуске по уходу за ребенком — будет идти только до 1,5 лет.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Далее продолжу.

Ушла в 1 декрет 2019 году, из 1 декрета ушла во второй в 2021.… мне сейчас нужно писать 2 заявление на отпуск по уходу до 3 лет.

 Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Если Ваш отпуск ограничен возврастом ребенка 1,5 лет, то Вы можете подать Заявление о его продлении. Это одно Заявление.

Как выгоднее дл меня сделать?

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет не исключает возможность заниматься индивидуальным предпринимательством и даже работать по трудовому договору на неполный день.

Т.е. для при нахождении в данном отпуске, для Вас нет никаких минусов

И есть плюсы — возможность снова уйти в оплачиваемый отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Также весь период нахождения в отпуске — за Вами сохраняется Ваше рабочее. Т.е. Вы сможете выйти на работу по прошествии срока отпуска.

Кроме того, официально Вы — трудоустроенная, т.е. всегда сможете предоставить Характеристику с места работы, Справку с места работы — например, для суда или правоохранительных органов.

Поэтому для Вас выгоднее оставаться в отпуске.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Конечно, Вам решать, но я бы повременила с увольнением с работы. Во-первых, законодательство постоянно меняется, никогда не знаешь, что может пригодиться в следующие 10-20 лет, особенно, если до пенсии Вам далеко. Ваше трудоустройство никак не мешает осуществлять предпринимательскую деятельность, по крайней мере, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Да, при совпадении периодов осуществления трудовой деятельности и предпринимательской в пенсионный (страховой) стаж засчитывается только по одному виду, по выбору заявителя, а вот пенсионные баллы копятся из страховых отчислений  по любым доходом, облагаемым страховыми взносами. При этом за уплату страховых взносов ИП получают порядка 1 балла ИПК в год (а может быть и меньше, зависит от дохода ИП и уплаченных взносов), что гораздо меньше, чем получает наемный работник  с заработной платой чуть выше МРОТ.

Кроме того, пока Вы трудоустроены, у Вас есть право на трудовые гарантии — оплачиваемый отпуск (возможно, за два «декрета» у Вас уже «набежал» стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска — проверьте в кадрах), оплату временной нетрудоспособности в период осуществления трудовой деятельности (кроме периодов отпусков по беременности и родам, по уходу, учебных и без сохранения заработной платы). Может быть, Вам будет выгоднее по достижении младшим ребенком трех лет выйти на работу на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня и (или) недели — см. ст. 93 ТК РФ).

В конце концов, уволиться всегда успеете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина

… у ребенка 1.6, т.е. мне сейчас нужно писать 2 заявление на отпуск по уходу до 3 лет. Вопрос есть ли смысл оставпться на основной работе, если выплат больше нет с работы,

Если Вы ранее подавали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и указали в нем о предоставлении отпуска до достижения ребенком  возраста полутора лет и именно так было указано в приказе работодателя, который он принял о предоставлении Вам отпуска и ознакомил Вас с ним под роспись, в таком случае да, следует написать и подать работодателю новое заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, но уже до достижения им возраста трех лет.

Работодатель также обязан принять приказ и ознакомить Вас  с ним под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

а стаж уже будет идти от ИП.

Смотря о каком стаже идет речь и в каких целях обеспечения предусмотренных законодательством РФ, уточните этот момент при необходимости.

Если Вы имеете ввиду пенсионное обеспечение, то общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж включаются периоды… иной деятельности… при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы

С дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ Вы  можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Пенсия для Индивидуального предпринимателя-https://sfr.gov.ru/branches/hmao/news~2019/05/08/181448

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как выгоднее дл меня сделать?

Это каждый решает сам для себя, в зависимости от возникших у него обстоятельств,. т.е. что выгоднее заниматься только трудовой деятельностью, или осуществлять только деятельность в статусе ИП.

Например трудовое законодательство например содержит определенный ряд таких гарантий для работников осуществляющих трудовую деятельность, которых у ИП нет, в этом плюс.

ТП осуществляет свою деятельность самостоятельно в своих интересах. а не в интересах работодателя в отличии от работника, в этом плюс ИП.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».