Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декретный отпуск

Здравствуйте! Перечитал весь "консультантПлюс" так и не нашел ответа на свой вопрос...

Подскажите пожалуйста, сколько нужно проработать супруге на конкретной работе, что бы уйти в оплачиваемый декретный отпуск? Меня интересует именно срок "службы" =)

Заранее спасибо!

10 Февраля 2014, 12:18, вопрос №365655 Илья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коган Евгения

    Илья, здравствуйте.

    Работающая женщина (та, за которую работодатель перечисляет страховые взносы в ФСС) имеет право на получение пособия по беременности и родам.

    Если общий страховой стаж работницы составляет менее 6 месяцев, то, не зависимо от заработка работницы, пособие ей будет начислено в минимальном размере. 

    Также, хоть законодательно это не определено, складывается такая практика, что ФСС отказывает в возмещении пособия работницам, которые устроились на свою первую работу за два месяца до выхода в отпуск по беременности и родам. Более подробно об этом можете узнать из моего видео где я говорю и максимальной и минимальных величинах данного пособия  установленных на 2014 г.

    Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднедневного заработка работницы за два предшествующих наступлению страхового случая календарных года. Если сотрудница, выходящая в отпуск по БиР в 2014 году, работает у данного страхователя не с 2012 года и до этого где-то работала ещё, то с предыдущего места работы ей нужно предоставить в бухгалтерию справку по форме 182 н — для того, чтобы её «прошлый» заработок учли при расчете пособия по БиР. Тоже самое касается совместителей — если есть желание получить пособие по БиР в одном месте, а не по всем работам. 

    Более подробно и на примерах здесь.   

    10 Февраля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats