Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Есть ли возможность прервать текущий отпуск, пойти в ежегодно оплачиваемый, а далее в отпуск по Беременности и родам

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 22.08.23г. С 08.06.23г - планируется отпуск по беременности и родам(новый декрет).

Есть неотгуленный отпуск 47 дней.

Есть ли возможность прервать текущий отпуск, пойти в ежегодно оплачиваемый, а далее в отпуск по Беременности и родам. Если да, то как это сделать грамотнее.

, Татьяна, г. Ртищево
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Все возможно, но обратите внимание на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом норма права нам говорит о том, что, если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее отсутствует.

Доброго Вам дня.

Татьяна
Клиент, г. Ртищево
Работодатель утверждает, чтобы выйти из декрета в ежегодный отпуск, нужно выйти хоть 1 день на работу
Татьяна
Клиент, г. Ртищево
Спасибо за ваш ответ!