Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Транспортные льготы для малоимущих, кто относится к малоимущим?

Уважаемые Юристы!

Просьба К нам в Правовед.RU обратился корреспондент отраслевого СМИ с просьбой узнать мнение юристов.

Инфоповод::

Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль предложил создать социальные заправки для малоимущих граждан, где топливо будет стоить на треть дешевле.

В связи с чем, прошу юристов, которые имеют достаточный опыт и квалификацию в данной области, ответить на следующий вопрос:

1. Какие граждане считаются малоимущими?

2. Есть ли у них сегодня какие-либо льготы, касаемые транспорта, каково пособие для малоимущих семей ?

Пожалуйста, аргументируйте свой ответ, формулируйте его в стилистике, приемлемой для публикации в СМИ.

С уважением, Платон Кузнецов

10 Февраля 2014, 12:07, вопрос №365635 Платон, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Дорогие юристы!

Очень прошу вас ответить на вопрос кратко и конкретно, как они заданы.

По абзацу текста на каждый вопрос и так чтобы было понятно среднестатистическому читателю не знакомому с тонкостями юриспруденции.

Потому что к сожалению, простыню с законом

в СМИ никто читать не будет, и соответвенно печатать.

10 Февраля 2014, 12:48

Платон оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Если кратко:

    Присвоение гражданину статуса малоимущего осуществляется на основании его дохода и стоимости имущества, находящегося в его собственности, либо дохода и имущества члена его семьи. За величину дохода обычно принимается прожиточный минимум.

    Данные граждане не относятся к категории, получающих федеральные льготы, однако, законами субъектов РФ им может устанавливается единовременная денежная выплата, таким образом, для обоснования правого регулирования статуса малоимущего необходимо изучать законодательство определенного субъекта РФ, так как на федеральном уровне отсутствуют соответствующие нормативно-правовые акты.

    Например, в Красноярском крае действует закон о признании гражданина малоимущем с целью предоставления ему в последующем жилья.

    10 Февраля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    По действующему
    законодательству малоимущей может быть признана семья (гражданин),
    среднедушевой доход которой составляет размер ниже прожиточного минимума.



    Который в свою очередь
    определяется самим регионом. При этом в данную категорию не включаются лица
    страдающие алкоголизмом, а также лица, уклоняющиеся от трудовой деятельности.



    В
    настоящее время в ряде субъектов РФ малоимущие граждане имеют льготы по
    транспортному налогу, порядок предоставления льгот и их размер определяется
    региональным законом.


    10 Февраля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Понятие малоимущих граждан наиболее четко раскрывается в жилищно-правовой отрасли. Так, согласно ст. 49 ЖК РФ малоимущими гражданами являются граждане, если они
    признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    Согласно Закону г. Москвы от 25 января 2006 г. N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими
    в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого
    помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека. Имущественная

    обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения
    дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом
    стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи,
    утверждается Правительством Москвы.


    Каких-либо льгот в сфере транспорта на федеральном уровне для данной категории граждан законодательством не предусмотрено.


    10 Февраля 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

     

    Здравствуйте, Платон!

    Согласно ст.1 Областного закон Ленинградской области от 27.12.2013 N 108-оз «О государственной социальной помощи в Ленинградской области» В соответствии с настоящим областным закономправо на получение государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, а также реабилитированные лица, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, и иные категории граждан, указанные в статье 6.1 Федерального закона, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Ленинградской области.

    1. То есть, согласно законодательству ЛО малоимущими признаются граждане имеющие доход ниже прожиточного минимума. 

    В 4 квартале 2014 года прожиточный минимум составлял В расчете на душу населения 6524 руб.Для трудоспособного населения 6868 руб.Для пенсионеров 5180 руб.Для детей 6080 руб. В 2014 году прожиточный минимум в ЛО установлен только для пенсионеров в размере 5900 рублей.

    2. Информации о предоставлении каких либо компенсации на проезд в общественном транспорте или компенсации расходов на ГСМ по ЛО не имеется. Однако в некоторых других регионах предусмотрены такие льготы.

    Информацию о льготниках ЛО можно посмотреть здесь http://lgoti-lenobl.ru/.

    Желаю удачи!

    10 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Уважаемый Платон!


    В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» малоимущим гражданином считается одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. К категории малоимущих могут быть отнесены и семьи, чей доход также ниже величины прожиточного минимума.


    Например, в городе Санкт-Петербурге к категории малоимущих будет относиться одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход которого в месяц ниже 6951 руб. 30 коп. (такой размер прожиточного минимума на душу населения установлен Правительством города в III квартале 2013 года).


    Расчет среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы его доходов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи. При этом его доходы учитываются до вычета налогов и сборов.


    Помощь малоимущим гражданам оказывается в виде социального пособия, которое выплачивается единовременно или ежемесячно. Размер пособия определяется  как разница между величиной прожиточного минимума малоимущего одиноко проживающего гражданина и его доходом.


    Каких-либо иных льгот для малоимущих граждан (в том числе связанных с транспортом) законодательством не предусмотрено.


     

    10 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Дорогие юристы!

    Очень прошу вас ответить на вопрос кратко и конкретно, как они заданы.

    1. Какие граждане считаются малоимущими?

    Малоимущими гражданами признаются лица, доходы и имущественное положение которых составляют величину ниже прожиточного минимума.

    2. Есть ли у них сегодня какие-либо льготы, касаемые транспорта?

    Каких-либо льгот в сфере транспорта на федеральном уровне для данной категории граждан законодательством не предусмотрено.
    10 Февраля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации — в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

    Конкретно в данном случае для определения статуса применяется Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

    2. Никакие льготы, связанные с транспортом, федеральным законодательством, включая Налоговый кодекс, в разрезе транспортного налога, не предусмотрено. Однако, имеется оговорка, что данный вид льгот для малоимущих устанавливается региональным законодательством.

    С уважением.

    10 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Если для СМИ:

    Присвоение гражданину статуса малоимущего зависит от его дохода и стоимости имущества, находящегося в его собственности. Если доход гражданина ниже прожиточного минимума, а также он не имеет дорогого имущества, то этому гражданину будет присвоен статус малоимущего, порядок присвоения которого каждый субъект Российской Федерации вправе определять самостоятельно.

    Гражданин в статусе малоимущего имеет различные льготы, как например единовременная денежная выплата на проживание или право на получение социального жилья.


    10 Февраля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    1. Какие граждане считаются малоимущими?

    Чтобы считаться малоимущими, семья должна иметь среднедушевой доход (то есть общий доход семьи делится на всех членов семьи) ниже уровня прожиточного минимума, установленного для той области или края, где проживает семья. Размер прожиточного минимума в каждом регионе свой.

    Так, согласно ст.1 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013)
    «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»
     Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Есть ли у них сегодня какие-либо льготы, касаемые транспорта ?

    Каждый регион или город может устанавливать свои льготы и выплаты малообеспеченным.  Обычно  малоимущие семьи имеют право на:

    • бесплатный проезд на общественном транспорте;
    • субсидии на питание или бесплатный набор продуктов;
    • льготы при поступлении в вузы (для детей).
    • и основная льгота, которая действует во всех регионах страны, – это льгота по оплате услуг ЖКХ.

    Каких-либо льгот в сфере транспорта и транспортных расходов для данной категории граждан (малоимущих) законодательством  - не предусмотрено!

    Так как малоимущие граждане как правило передвигаются общественным транспортом и не могут себе позволить водить автомобиль и тем более заправлять его топливом (так как их доход минимален).

    … если ссылаться на ценовые категории то самый недорогой и простой автомобиль в России стоит не менее 100 000 — 150 000 тыс рублей… а малоимущие граждане в принципе не могут себе этого позволить, так как семья признается малоимущей если имеет среднедушевой доход - ниже уровня прожиточного минимума,,о каком автомобиле и о «социальных заправках для малоимущих» можно вообще говорить и рассуждать?

    с уважением

    10 Февраля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Данный вопрос следует рассматривать,
    исходя из критериев, по которым граждане могут быть признаны малоимущими, а  также, исходя из полномочий органов власти,
    которые полномочны признать соответствующего гражданина малоимущим и
    организовать материальное обеспечения для социальной поддержки в указанной
    форме.

    Прежде всего стоит
    отметить, что в целях признания граждан малоимущими органы местного
    самоуправления устанавливают размер дохода, приходящегося на каждого члена
    семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и
    подлежащего налогообложению.

     Совокупный семейный доход вычисляется путем
    суммирования дохода каждого члена семьи за расчетный период, за исключением
    величины прожиточного минимума.

    Таким образом, граждане
    признаются малоимущими, если размер совокупного семейного дохода и сумма
    стоимости имущества, находящегося в их собственности, не превышает размера
    стоимости необходимого жилого помещения, установленного органом местного
    самоуправления области для предоставления данной категории граждан жилых
    помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

    Стоит отметь, что данный
    размер стоимости необходимого жилого помещения не должен быть ниже средней
    стоимости необходимого жилого помещения в конкретном муниципальном образовании.

     
    В связи с этим, такое назначение указанной меры социальной поддержки,
    как создание специализированных автозаправочных станций для малоимущих,
    порождает вопрос, можно ли быть малоимущим, имея в собственности членов семьи
    автомобиль? Ведь не для всех автомобиль сегодня — лишь средство передвижения,
    так как содержать его, платить налоги, да и купить, даже подержанный, сегодня
    для многих людей, особенно в провинциях, — достаточно сложно. Соответственно
    при признании гражданина малоимущим на случай необходимости получения им
    вышеуказанной льготы возникнут вопросы к стоимости его автомобиля и то, как
    наличие такого авто может согласовываться с его статусом малоимущего?

     Ответ на этот вопрос должны дать
    соответствующие нормативные правовые акты субъектов РФ.

    Так, например, согласно
     Закону Тамбовской области от 25.11.2005 №
    392-З (ред. от 04.12.2013) «О порядке признания граждан малоимущими в
    целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений
    муниципального жилищного фонда на территории Тамбовской области» в
    перечень имущества, находящегося в собственности граждан и членов их семей и
    подлежащего налогообложению, которое учитывается при признании граждан
    малоимущими, не включаются транспортные средства:

    -полученные
    (приобретенные) гражданами на льготных условиях в порядке, установленном
    законодательством Российской Федерации;

    — легковые
    автомобили российского производства с рабочим объемом двигателя до 1400 куб.см
    включительно, со сроком эксплуатации более 7 лет, начиная с года выпуска;

    — мотоциклы и
    мотороллеры российского производства, со сроком эксплуатации более 7 лет,
    начиная с года выпуска.

     
    Теперь, рассмотрим алгоритм, по которому введение указанной меры
    поддержки реализуемо.

      Согласно Федеральному закону «Об
    общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных
    органов государственной власти субъектов Российской Федерации»  к  полномочиям органов государственной власти
    субъекта Российской Федерации ) относится социальная поддержка и социальное
    обслуживание малоимущих граждан, в том числе за счет предоставления субвенций
    местным бюджетам для выплаты пособий на оплату проезда на общественном
    транспорте, иных социальных пособий, а также для возмещения расходов
    муниципальных образований в связи с предоставлением законами субъекта
    Российской Федерации льгот отдельным категориям граждан, в том числе льгот по
    оплате услуг связи, организация предоставления гражданам субсидий на оплату
    жилых помещений и коммунальных услуг.

    Т.е. инициатива в
    этом должна исходить от руководства регионов.

    К вопросам же местного
    значения относится создание условий для предоставления транспортных услуг
    населению и организация транспортного обслуживания населения в границах
    городского округа.

    Т.е. денежные
    средства для введение такое меры гос. поддержки должны изыскать регионы, а
    реализовать создание таких АЗС за счет данных средств должны местные
    администрации.

    Что касается
    финансовой стороны данного вопроса, то дело это представляется весьма
    затратным, учитывая, что в большей части бюджеты регионов не имеют
    значительного профицита, и, как правило, пользуются поддержкой из федерального
    бюджета.

    Если же
    рассматривать этот вопрос с точки зрения перераспределения средств, выделяемых
    на поддержку молоимущим, то, представляется более реальной такая мера, как
    выдача льготных талонов, аналогично принципу льготного проезда в общественном
    транспорте. Обоснование введения такой меры может быть обусловлено и
    реализацией принципа равенства граждан. Ведь, если малоимущий гражданин имеет
    автомобиль или мотоцикл, не теряя при этом статус малоимущего, то он должен
    иметь право на льготы при транспортном обслуживании, аналогично тем гражданам,
    которые пользуются льготами при проезде на общественном транспорте.

      

    10 Февраля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, уважаемый Платон Кузнецов.

         Имея определенный профессиональный и жизненный опыт в разных социальных обществах, начиная от социалистического до неопределённого сегодняшнего, я пришел к твердому убеждению: там, где речь идет о предоставлении каких-либо льгот,  ещё задолго до их реального предоставления появляются  и неискоренимо действуют всевозможные схемы (не всегда преступные) по изъятию или «отмыванию»  денег. По прошествию  непродолжительного периода времени это всё обрастает таким криминальным коконом, что первоначальная благая идея, в лучшем случае сводится на нет, а в худшем — превращается в свою противоположность.  Самое простое и безобидное — это когда малоимущий несколько раз заполняет полные бензобаки на льготных заправках, а затем на обочине перепродаёт этот бензин другим водителям по цене, составляющую среднюю между льготной и реальной на обычных АЗС.

          Единственно оптимальное, на мой взгляд, решение  -  это установить  малоимущим определённые социальные надбавки в размере разницы между предполагаемой льготной и реальной ценой на бензин исходя из среднестатистического (по региону) месячного расхода бензина (дизтоплива, сжиженного газа) на один среднестатистический автомобиль, с учетом сезонных колебаний пробега (зимой, как правило, пробег меньше). 

    10 Февраля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats