Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

ИП не выполняет обязательств

Согласно договору, заключенным со свадебным фотографом, имеющим ИП, фото должны быть готовы не позднее 4х месяцев со дня мероприятия.

Прошло больше 5 месяцев. Фото нет, фотограф называет новые и новые сроки, когда они будут готовы (сейчас это конец марта).

Он не отвечает на звонки, не перезванивает, только пишет смс.

Хотелось бы потребовать с него

1.изображения в формате RAW (так как в телефонном разговоре он сообщил, что раньше обработкой фото занималась жена, теперь он должен обрабатывать сам, но такого опыта не имеет)

2.фото, фотокнига (указано в договоре)

3. выплата неустойки согласно ЗоЗПП

Какие действия я должна предпринять?

10 Февраля 2014, 11:46, вопрос №365607 Альбина, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Есть смысл направить письменную претензию заказным письмом, и потом, возможно, предъявить иск в суд о возмещении материального и, главное, морального, вреда. Только таким образом вы сможете возместить хоть в материальной форме свои переживания. Свадьба, все же. момент памятный. и фотограф в вашем случае очень не прав....

    Иск подается в порядке закона о защите прав потребителей.

    10 Февраля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Cпасибо за оперативный ответ!

    Хотелось бы уточнить еще такой момент

    Если претензия будет отправлена заказным письмом с уведомлением о вручении (указан фактический адрес- место жительства ИП), а его не будет дома (он сейчас отдыхает в Сочи), претензия не будет вручена?

    10 Февраля 2014, 12:04
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Волков Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альбина.

    Обратитесь к данному фотографу с претензией (2 экз. 1 отдаете ему, на другом ставится отметка о принятии. Если откажется ставить отметку — отправьте претензию ценным письмом с описью). В претензии укажите Ваши требования.

    При отказе или игнорировании претензии — обращайтесь в суд.

    10 Февраля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Роман, ИП сейчас находится в городе Сочи. Отправка претензии ценным письмом с описью защищает меня от отговоки "нас не было дома, мы ничего не получили"?

    10 Февраля 2014, 12:06
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да, вполне. Неполучение корреспонденции это его проблема. а не ваша. Главное. сохранить копию письма и чек об отправке.

    10 Февраля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats