Кто прав в данной ситуации и возможно ли получить компенсацию

Здравствуйте! Выезжая из подземной парковки ТРЦ шлагбаум ударил по авто. Конкретнее : приложили пропуск, открылся шлагбаум, поехали, и он оказался на капоте. При просмотре камер было увидено, что, когда открылся шлагбаум, говер красный свет. При этом охранник сказал, что шлагбаум работает не совсем корректно и такие случаи не редкость. При этом сказал, что вызывать ГИБДД нет смысла ведь горел красный свет. Кто прав в данной ситуации и возможно ли получить компенсацию

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

В данной ситуации следует обратиться к законодательству и правилам дорожного движения. Если водитель выполнял все необходимые действия, а шлагбаум не был в исправном состоянии, то в этом случае водитель несет меньшую ответственность за происшедшее.

Для получения компенсации необходимо обратиться к управлению ТРЦ с заявлением и претензией на возмещение ущерба, а также предоставить доказательства происшествия и нарушения со стороны ТРЦ, например, видеозаписи, свидетельские показания, акт осмотра транспортного средства и т.д.

Также можно обратиться к страховой компании, если на автомобиль была оформлена полис ОСАГО или КАСКО. В этом случае страховая компания может возместить ущерб, а затем сама будет требовать его компенсации от ТРЦ.