И как рассчитать сумму подлежащию уменьшению?

Добрый день. Исполнитель грубо нарушил сроки изготовления и установки кухонного гарнитура. Сроки начала и окончания работ, в том числе по причине устранения недостатков, которые признал. По договору сумма материала 60%, работ 40%. Я заплатил предоплату 50% от общей цены. Я хочу воспользоваться своим правом и потребовать с исполнителя уменьшения цены работ по договору. Подскажите пожалуйста, обязан ли я подписывать акт приемки? И как рассчитать сумму подлежащию уменьшению?

Уточнение от клиента
Недостатки устранены, но тоже с нарушением сроков по договору (больше 10 дней). Претензия только за сроки, какую сумму требовать к уменьшению?
Уточнение от клиента
Просрочка составила около 2 месяцев.
, Евгений, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Такое право у Вас есть по нормам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Вы можете не подписывать акт приёмки или подписать с оговоркой, что установлены недостатки. Сумму уменьшения можно посчитать в зависимости о  характера выявленных недостатков, насколько они существенны и насколько затратно их устранить, если недостатки существенные, можно просить и половину общей цены договора списать.

Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

По закону неустойка — 3% от цены работ (или всего заказа, если стоимость работ не выделена), но не более общей цены заказа. Так что требование 50%-ной скидки вполне логично, в суде можно и больше потребовать.

Евгений
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ!
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Евгений, добрый день.

Изначально нужно ознакомиться с договором, а именно разделом ответственность сторон.

Вы можете подписать акт, в котором отразить все недостатки какие вами были замечены. И в данном же акте указать, ваши требования — уменьшения цены работ по договору.

Всего Вам доброго и Удачи!

Евгений
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ.