Лишили прав на вождение автомобиля на 1, 5 года, можно ли по истечении 1 года пересдать и получить право на вождение?

лишили прав на вождение автомобиля на 1,5 года,можно ли по истечении 1 года пересдать и получить право на вождение?

, Савина Наталья Николаевна, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае лишения прав экзамен можно сдавать после истечения половины срока.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Пересдача на права в 2023 году действует на лиц, которые лишились возможности водить машину в результате привлечения к уголовной ответственности. Согласно статье 32.6 КоАП РФ, для восстановления прав после лишения в 2023 году потребуется сдать теоретический экзамен. Необходимость в повторной демонстрации практических умений вождения автомобиля отсутствует.

Вы можете сдать экзамен по истечении 1 года, однако права вернуть сможете только после окончания срока на который Вас лишили прав.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пересдать теорию можно по истечении половины срока, водительское удостоверение можно получить по истечении полного срока лишения ВУ