Имеет ли право институт отказать в выдаче диплома, если я откажусь подписывать это согласие?

Здравствуйте! Учусь на переквалификации в институте не так давно зарегистрированном. Прислали документы и просят подписать соглашение на распространение личных данных третьим лицам. Какие могут быть последствия подписания такого документа? Можно ли сразу подписать другое соглашение, в котором будет сказано, что данные подлежат уничтожению на какую-то конкретную дату. Имеет ли право институт отказать в выдаче диплома, если я откажусь подписывать это согласие? Благодарю!

  • Согласие на распространение ПД
    .docx
, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам обязаны выдать диплом и никак не могут ставить его выдачу в зависимость к согласию. От подписи согласия Вы имеете право отказаться. Оно не требуется ввиду того, что учебное заведение итак может распространять данные на основании  федеральных законов.

Статья 10.1. Особенности обработки персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения

15. Требования настоящей статьи не применяются в случае обработки персональных данных в целях выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на государственные органы, муниципальные органы, а также на подведомственные таким органам организации функций, полномочий и обязанностей.

В частности деятельность по передачи данных для проведения образовательной деятельности регламентируется ФЗ «Об образовании».

Вы можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и суд. Обязывать подписывать согласие Вас не могут при заданных условиях, а диплом об окончании обязаны выдать.

Учебное учреждение не может обязать слушателя дать согласие на обработку персональных данных. Такое согласие дается только при наличии собственного волеизъявления лицом. Это прямо вытекает из ч. 1 ст. 9 ФЗ № 152

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Образовательное учреждение должно либо истребовать согласие студента на обработку его персональных данных, либо производить обработку таких данных — только в целях и в пределах, которые подпадают под исключения ФЗ № 152.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Имеет ли право институт отказать в выдаче диплома, если я откажусь подписывать это согласие?

Не может отказать по закону.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» ( и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются...документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

Также общие положения закрепляет Приказ  Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608408593

Из Приказа также прямо следует:

2. Дипломы выдаются...

лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию ....

Т.е. основанием для выдачи и получения диплома, являются успешные результаты государственной итоговой аттестации, а не соглашение о персональных данных.

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается персональных данных и прилагаемого согласия на их распространение.

При поступлении Вы уже давали согласие на обработку, а не распространение персональных данных.

Согласно новому порядку регулирующим прием на обучение, действительно требуется согласие на распространение персональных данных.

Это Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа следует:

44. Для поступления… заявления о согласии на обработку его персональных данных, которое содержит в том числе согласие на обработку персональных данных, разрешенных поступающим для распространения....

Но этот порядок от 00 года и касается тех, кто поступает  с этого периода и подпадает под действие этого нового приказа.

Вы же поступали ранее и в рамках  отмененного Приказа Министерства образования  и науки РФ   от 14 октября 2015 года N 1147  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:

И этого приказа следовало:

2) согласие поступающего на обработку его персональных данных;

Т.е. ранее согласие на — распространение не требовалось.

Соответственно Вы не обязаны давать согласие на распространение своих персональных данных в рамках нового Порядка, только добровольно и по желанию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

От подписи согласия Вы имеете право отказаться. Оно не требуется ввиду того, что учебное заведение итак может распространять данные на основании  федеральных законов.

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не поэтому они просят дать согласие на распространение, и согласие требуется обязательно без него образовательная организация не может их обрабатывать и тем более распространять, выше приведены ведомственные Приказы подтверждающие эти требования о необходимости дать согласие при поступлении.

А  потому что согласно новому Порядку оно требуется, но на клиента он не распространяется, потому что принимался он ранее на обучение по старому Приказу, которым не требовалось предоставление согласия на распространение персональных данных, а только лишь на обработку, и клиентом оно было дано ранее при поступлении по старому Приказу, чего для вполне  достаточно, согласие же на распространение он может дать только лдобровольно, т.е. не обязан.

Выше мной приведены положения законодательства и разъяснения по этому поводу.

Ответ неверный.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Имеет ли право институт отказать в выдаче диплома, если я откажусь подписывать это согласие?

 Здравствуйте

Не имеет.

Какие могут быть последствия подписания такого документа?

 На 100% вам никто не скажет- но данные могут передать каким то третьим лицам- кому и зачем- вопрос

Можно ли сразу подписать другое соглашение, в котором будет сказано, что данные подлежат уничтожению на какую-то конкретную дату.

Можно, причем сейчас согласно фз 152 о персональных данных согласия должны быть конкретными и только для целей услуг, договора, а не сразу на все и обо всем на свете

Статья 9 требует получать письменное согласие, а ст 10.1

 Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

При этом согласно ст 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

При этом никакие иные согласия тут роли не играют — и диплом или иной документ выдается именно в привязке к аттестации и только.

Поэтому согласие можете просто не подписывать, одно дело обработка данных у них — в целях услуг вам, а другое- как раз отдельное согласие на распространение данных- это совсем необязательно.

На счет самого согласия.

Даже если брать новый приказ о поступлении

и п. 44 в нем в согласии и распрастранении сведений, то у вас в согласии указано в 2.1.:

·        фамилия, имя, отчество и данные о смене фамилии/имени/отчества (в случае смены), дата и место рождения, гражданство, паспортные данные (серия и номер паспорта, кем и когда выдан паспорт); адрес места регистрации/жительства; адрес места нахождения/пребывания; контактные данные, номер ИНН, данные документа о квалификации (серия, номер, дата выдачи диплома, свидетельства, аттестата или другого документа об окончании образовательного учреждения, наименование и местоположение образовательного учреждения, дата начала и завершения обучения и другие сведения), номер СНИЛС и соответствующие копии документов (для передачи данных в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» — ФИС ФРДО);

·        сведения из страховых полисов обязательного (добровольного) медицинского страхования;

·        сведения для статистического, бухгалтерского учета и в отчётности в том числе для подготовки отчетов по статистическим формам 1-ПК, 1-Мониторинг, рейтинговым и иным отчетам;

·        электронный адрес, номера телефонов (для направления сообщений рекламного характера; таргетирования рекламных материалов);

·         данные аккаунтов в социальных сетях, место работы, должность (для установления и поддержания связи между Пользователем и Оператором);

·        номер счёта и информация о платежных документах, изображение Пользователя и информация о достижениях Пользователя, указанных на странице «Мои достижения» (для идентификации Пользователя в случае если он лично загрузил изображение в личный кабинет на сайт/платформу/почтовый электронный адрес/ аккаунт социальной сети/мессенджер, а также оставил отзыв о деятельности Оператора);

·       изображение (фотография, видеоизображение);

·        а также любую информацию, относящуюся к личности Пользователя, которую Пользователь пожелает оставить на Сайте.

то есть это фрдо- организация куда отправляются сведения об образовании — тут ничего страшного нет.

Но при этом зачем туда отправлять фото или видео- не понятно.

Но в остальном — согласие в общем то ограничено как раз целями образования, тут не абы куда будут отправлять сведения- а строго в разрешенные места.

+ на эту тему есть Приказ Роскомнадзора от 24.02.2021 N 18
«Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения» и в нем указано:

Согласие должно содержать следующую информацию:
5) цель (цели) обработки персональных данных;
9) срок действия согласия.

Поэтому п. 4 согласия — на счет бессрочно- под большим вопросом.

Пункт 3 тоже:

Персональные данные, указанные в настоящем Согласии, могут быть переданы Оператором третьим лицам, включая банки (на основании договоров обслуживания), налоговые органы, отделения пенсионного фонда, отделения фонда социального страхования, отделения фонда обязательного медицинского страхования, федеральную инспекцию труда, страховые организации,медицинские учреждения (при прохождении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров), военные комиссариаты, учреждения, осуществляющие переподготовку и обучение работников (в соответствии с заключенными договорами) и иные органы, организации и учреждения.

если вы не получаете ни стипендию, ни мат. помощь- банки можно вычеркнуть

с мед осмотрами не понятно — у студентов нет таких осмотров именно в рамках трудового права, у них обычно просто диспансеризация, разве что на практику куда то идут, там вот может быть мед. осмотр.

и лучше убрать иные органы и учреждения — тут совсем не конкретно.

Вот по четко перечисленным — вопросов нет, в основном гос. структуры.