Имеет ли право институт отказать в выдаче диплома, если я откажусь подписывать это согласие?
Здравствуйте
Не имеет.
Какие могут быть последствия подписания такого документа?
На 100% вам никто не скажет- но данные могут передать каким то третьим лицам- кому и зачем- вопрос
Можно ли сразу подписать другое соглашение, в котором будет сказано, что данные подлежат уничтожению на какую-то конкретную дату.
Можно, причем сейчас согласно фз 152 о персональных данных согласия должны быть конкретными и только для целей услуг, договора, а не сразу на все и обо всем на свете
Статья 9 требует получать письменное согласие, а ст 10.1
Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
При этом согласно ст 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.
При этом никакие иные согласия тут роли не играют — и диплом или иной документ выдается именно в привязке к аттестации и только.
Поэтому согласие можете просто не подписывать, одно дело обработка данных у них — в целях услуг вам, а другое- как раз отдельное согласие на распространение данных- это совсем необязательно.
Учебное учреждение не может обязать слушателя дать согласие на обработку персональных данных. Такое согласие дается только при наличии собственного волеизъявления лицом. Это прямо вытекает из ч. 1 ст. 9 ФЗ № 152
Образовательное учреждение должно либо истребовать согласие студента на обработку его персональных данных, либо производить обработку таких данных — только в целях и в пределах, которые подпадают под исключения ФЗ № 152.