Как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня умер муж чуть больше 6 месяцев назад. При жизни, за 2 месяца до смерти муж продал машину. Машина была не на ходу. Продали по символической цене. Договор составили, но покупатель забрал машину позже. И на учет не поставил. Так сложились обстоятельства. Машину отремонтировал, но как раз умирает муж. У нотариуса я в заявлении машину не указывала. Машину на учет новый владелец поставил. Я подтвердила тот факт, что машина продана при жизни. Сейчас к нотариусу поступил ответ на запрос из ГИБДД в котором говорится о том, что машина на момент смерти числится на муже. Как мне быть в такой ситуации ?

, Елена, г. Калининград
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если есть связь с покупателем, то свяжитесь с ним и потребуйте у него, чтобы он незамедлительно перерегистрировал машину на себя. Иначе вы вынуждены будете обратиться в ГИБДД либо с заявлением о снятии машины с учета (если у вас есть экземпляр договора купли-продажи), либо с заявлением об утрате машины (если у вас договора нет). В первом случае ему будет штраф за несвоевременную регистрацию. Во втором изъятие машины.

Елена
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте. В своем вопросе я написала, что машину новый владелец поставил на учет через 5 месяцев после смерти мужа. Я присутствовала при регистрации. Подтверждала инспектору, что машина фактически продана при жизни. Штрафа не было, т.к истек срок давности. Машина официально зарегистрирована на другого человека. Почему нотариус говорит, что мне все-таки необходимо заявить на эту машину.
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Ничего не делать. Нотариусу лишь пришел ответ на запрос, что на дату смерти ваш муж был собственником машины.

Вы же говорите, что покупатель поставил машину на учёт, соответственно, она уже значится за ним.

Елена
Клиент, г. Калининград
Спасибо огромное. Буду связываться с нотариусом. Почему мне так сказали, что я должна заявить на машину. На словах все объяснила им. Еще раз спасибо за ответ.