Какая в соответствии с законом должна быть выплата?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, 22 февраля 2023 года устроилась на новую работу. А с 20 марта по 13 апреля учебный отпуск, справку-вызов от вуза предоставлено, оттпуск официально оформлен. Первое вышее образование. Какая в соответствии с законом должна быть выплата?

, Лиана, г. Уфа
Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Учебный отпуск относится к дополнительным отпускам. Вы не указали какая форма обучения у Вас очная или, заочная, или очная заочная. Так как при очной форме обучения выплаты вообще не предусмотрены. А при заочной и очно-заочной формам обучения, предостваляется  дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней, а также для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ). Опять же значение имеет есть ли у у чебного заведения госудасрвтеная акредитация или нет. Если нет, то выплат тоже не будет.  Средний заработок выплачивается за каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, по высчитанному среднедневному заработку. Постановленим  Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» в пункте 14  установлено, что
 при определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). ( сть 139 ТК РФ)  Вам надо справку с последнего с предыдущего места работы о доходах новому работодателю предостваить 2-НДФЛ Справка о доходах и суммах налога физического лица, которая входит  и входит в состав 6-НДФЛ как ежегодное приложение. Это документ, который подтверждает ваш официальный доход и удержанный с него налог.  Отдел кадров  по предыдущему  месту работы должен Вам преставить в течении 3 дней бесплатно справку бесплатно. Можно также получить в личном кабинете налогоплательщика.

Лиана
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте. Форма обучения заочная. Справку о доходах предоставиляла, но бухгалтерия утверждаем мне, что нет 6 месяцев работы на новом месте. Из-за этого они не выплачивают мне полную сумму соответствующию среднему заработку.

Указанную справку они должны были с вас полчить еще при приеме на работу.

Правила расчета среднего заработка установлены Положением, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (Положение № 922).