Или же может получиться что при заявлении в суд всё равно ничего не вернут?

Добрый день!

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:

Приобреталась годовая подписка на закрытый телеграмм канал по трейдингу на криптовалюте, оплата предусматривалась как в usdt (криптовалюта, стейблкоин курс которого привязан к курсу доллара), так и и по актуальному курсу в рублях на карту, оплачивал в рублях на именную карту сбербанка владельца канала, возможно именно та же карта им уже не используется, мог уже перевыпустить новую так же в сбербанке, оплаты на сбербанк на свою именную карту так же принимает на данный момент, после нахождения в данном канале на протяжении нескольких месяцев, появилось желание выйти из него и вернуть стоимость за оставшийся срок подписки, на данный момент возврат осуществлять не хотят, предлагают как компенсацию бесплатное продление на несколько месяцев, заморозку подписки и прочие вариации, для меня это не актуально, или говорят что вопрос возврата можно будет обсудить ближе к середине апреля.

Статуса ИП или ООО как я понимаю у них нет.

У меня есть скриншоты перевода на личную карту владельца и переписок с менеджерами данного телеграмм канала, подтверждающие за что переводилась оплата.

В случае если я подам в суд, будет ли решён этот вопрос и вернут ли мне деньги за подписку?

И какая ответственность грозит в этом случае владельцам данного канала?

Т.е. исходя из вышеописанной ситуации по закону смогут ли их обязать вернуть деньги?

Если да, то в каком порядке/в какие сроки?

Или же может получиться что при заявлении в суд всё равно ничего не вернут?

, Виктор, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Приобреталась годовая подписка на закрытый телеграмм канал по трейдингу на криптовалюте, оплата предусматривалась как в usdt (криптовалюта, стейблкоин курс которого привязан к курсу доллара), так и и по актуальному курсу в рублях на карту, оплачивал в рублях на именную карту сбербанка владельца канала,… Статуса ИП или ООО как я понимаю у них нет. У меня есть скриншоты перевода на личную карту владельца и переписок с менеджерами данного телеграмм канала, подтверждающие за что переводилась оплата. В случае если я подам в суд, будет ли решён этот вопрос и вернут ли мне деньги за подписку?

 Здравствуйте, Виктор.

Данную абоненскую плату за доступ к информационному каналу, зафиксированную в переписке, можно считать заключением Договора оказания услуг.

Такой Договор Вы можете расторгнуть в одностороннем порядке, при условии оплаты фактически понесенных расходов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Далее продолжу.

Выплата кому-то денег заведомо без какого-либо договора — не подлежит возврату, согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Поэтому, Вам необходимо найти доказательства именно заключенного Догоовора, расторгуть его в одностороннем порядке и взыскать деньги по договорному обязательству.

Переписка является заключением Договора, если в ней отражены существенные условия такой сделки и можно идентифицировать стороны переписки/договора.

Договор между физическими лицами на сумму более 10 т.р. должен быть — в письменной форме

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/

Т.о. переписка с идентификацией лица по номеру телефона — будет идентифицировать его личность, а вот если в Телеграме нет указания на его номер телефона, то придется при взыскании сумм через суд запрашивать сведения об аккаунте Должника у администрации Телеграма.

Далее продолжу.

Существенными условиями Договора оказания услуг является: сами услуги, т.е. из переписки должно быть понятно за что с Вас взимают деньги, какую услугу Вам оказывают.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

В целом, чтобы требовать возврат конкретной суммы, в переписке должно быть указано какая стоимость каких услуг за какой период.

Т.о., если такие сведения отражены в Вашей переписке и есть подтверждение уплаты средств, то Вы можете обратиться к получателю средства за их возвратом в сумме, пропорционально не полученным услугам.

При этом получатель денег за услуги обязан Вам вернуть сумму за неоказанные услуги, за вычетом фактически понесенных расходов. Такие расходы он должен подтвердить документально.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Теоретически, если речь идет о ИП или ОО как владельце канала, то естественно Вы имеете право расторгнуть договор в силу Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если даже не принимать во внимание закон о защите прав потребителей, то такое право у Вас есть в силу гражданского законодательства.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Оплата Вами подписки как раз и подтверждает договорные отношения.

У Вас основанная загвоздка как раз в платформе на которой создан канал. По закону Вы имеете право на защиту своих прав и исполнение возврата, однако сама зона мессенджера Телеграмм позволяет сохранять администраторам канала анонимность, что как раз сводит вероятность возврата средств к малому проценту.

Администраторы канала вообще могут находиться в другой государственной юрисдикции и это стоит понимать.

Без информации о владельцах канала невозможно будет просто предъявить иск.

Или же может получиться что при заявлении в суд всё равно ничего не вернут?

Таким образом вернуть можно только зная данные владельцев канала, которые непосредственно несут юридическую ответственность.

И какая ответственность грозит в этом случае владельцам данного канала?

Только в виде обязанности вернуть средства в рамках гражданского законодательства.

 оплачивал в рублях на именную карту сбербанка владельца канала, возможно именно та же карта им уже не используется

Возможно, что карта вообще была оформлена на подставное лицо.

Честно говоря учитывая, что речь идет о Телеграмм канале, то шансы вернуть средства при указанных данных крайне низки и близятся к нулю.

Если в исковом заявлении не будут представлены данные ответчика (имя фамилия или название организации, адрес), то иск просто вернут без рассмотрения.

Виктор
Клиент, г. Москва
Известны только имя и фамилия человека, который является владельцем канала и на карту которого был перевод, но ИП или ООО у него нет, т.е. ответственность он может нести только как физ лицо. Карта точно оформлена на владельца канала, имя и фамилия соответствуют, это довольно известная личность в определённой сфере.В одном из ответов от юристов, мне писали что оплату зафиксированную в переписке, можно считать заключением Договора оказания услуг. Только переписка была не с владельцем канала, а с его менеджером, у которого уже анонимный аккаунт, т.е. идентифицировать кто озвучивал стоимость услуг и за что конкретно взимается плата, невозможно.То есть из чего-то существенного есть только электронный чек об оплате на именную карту сбербанка.И переписки по сути с анонимными лицами, в который есть подтверждение получение перевода и оформления подписки.Вопрос вкратце в том, имеет ли смысл с этим идти в суд? Сумма просто не маленькая
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В случае если я подам в суд, будет ли решён этот вопрос и вернут ли мне деньги за подписку?

 вопрос в том, как без данных подать иск в суд, если оплаты

на карту

 в силу ст. 131 ГПК РФ

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

И какая ответственность грозит в этом случае владельцам данного канала?

 никакой. если авторские права не нарушены,  к примеру.

Т.е. исходя из вышеописанной ситуации по закону смогут ли их обязать вернуть деньги?

 возможно и смогут. Но опять же к кому иск подавать непонятно

Или же может получиться что при заявлении в суд всё равно ничего не вернут?

 вполне. Учитывая вообще шансы, то их около ноля. Непонятно к кому иск подавать будете. А полиция тут уголовного состава тут не увидит точно.