Можно ли восстановиться в институт осенью 2023 года и сохранить отсрочку от армии?

Здравствуйте. В декабре 2022 года был отчислен из института по задолженности. Можно ли восстановиться в институт осенью 2023 года и сохранить отсрочку от армии?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отчислен по инициативе ВУЗа, то право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

При восстановлении, когда отчислен по собственному желанию, срок отсрочки не должен увеличиваться

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,