Что-то типа договора о намерениях между юрлицами, но нужно, чтобы имело юр

Необходимо составить гражданский договор между физическими лицами на осуществление совместной деятельности. Что-то типа договора о намерениях между юрлицами, но нужно, чтобы имело юр. силу. Пример ситуации: у друга есть огород. Он пашет землю, а я сажаю овощи. Нужно эти обязанности юридически зафиксировать между нами (физ. лицами)

, Дмитрий, г. Иваново
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Пример ситуации: у друга есть огород. Он пашет землю, а я сажаю овощи. Нужно эти обязанности юридически зафиксировать между нами (физ. лицами)

 Здравситвуйте

Какие то такие бытовые вещи конечно можно оформить соглашением в рамках ст 421 гк- свобода договора.

Но если это вопросы по бизнесу то тут масса проблем- во первых физ лица без регистрации в качестве ип не должны вести бизнес.

Во вторых- важно знать суть- кто кому и что предоставляет и там это уже возможно займу будут и т.д. а не просто сотрудничество или намерения.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте! Пока речи о бизнесе и извлечении прибыли не идет. Просто необходимо юридически зафиксировать обязанности и ответственность сторон. Т.е., чтобы мы не просто так на словах договорились
Пока речи о бизнесе и извлечении прибыли не идет. Просто необходимо юридически зафиксировать обязанности и ответственность сторон. Т

 Надо детально обсуждать- что это за договоренности и как будут работать.

Соглашение- это отдельная услуга в чате у выбранного юриста или в разделе документы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если ваша совместная деятельность не будет касаться предпринимательской деятельность, то вам подойдет договор простого товарищества в соответствии с пунктом 1 ст.1041 гражданского кодекса РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98dcd79e97e22f8276d94d286e8c552d2657482b/

 Договор простого товарищества заключается в простой письменной форме. По данному договору вы будете  именоваться «товарищами», не удивляйтесь, это такой термин

 продолжу ответом далее

Согласно п.1 ст.1042 Гражданского кодекса РФ :

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2aadcfb30c3b71ba07fe901767170ef8f22ae1fe/

То есть в таком договоре вы и сможете закрепить конкретную работу (вклад) каждого из вас в ваше общее дело

При этом-денежная оценка вклада в общее дело не обязательна, она призводится только по вашему соглашению

 продолжу ответом далее

не будет касаться предпринимательской деятельность, то вам подойдет договор простого товарищества в соответствии с пунктом 1 ст.1041 гражданского кодекса РФ По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

 может все таки не подойдет?

только ип и юр лицо могут заключить такой договор

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что в рамках данного раздела юристы отвечают на конкретные вопросы. Что касается подготовки соглашения, то это отдельный вид правовой  помощи.

При этом тут скорее будет речь не о договоре о совместной деятельности, поскольку такие договора (простое товарищество) заключаются только между хозяйствующими субъектами. Согласно ст. 1041 ГК РФ

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Поэтому есть смысл обдумывать иной вариант взаимодействия. Для этого необходимо уточнить какими Вы видите отношения между гражданами. Это можно сделать в рамках персонального чата.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Пример ситуации: у друга есть огород. Он пашет землю, а я сажаю овощи. Нужно эти обязанности юридически зафиксировать между нами (физ. лицами)

Это просто пример, или речь как раз о той ситуации, которую нужно юридически зафиксировать?

Просто если это только пример, то хотелось бы всё-таки узнать конкретную деятельность, о которой идёт речь. От этого может зависеть какие нормы применимы, и как всё оформить.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Разрабатываем веб приложение. Пока без монетизации. Я отвечаю за идею и продвижение. Друг — за программную составляющую
Я отвечаю за идею и продвижение. Друг — за программную составляющую

 тут не простое соглашение о намерениях и простое товарищество не подойдет, если вы физ лица

тут надо детально прописывать эти моменты — но когда речь потом зайдет о деньгах — а она зайдет- могут быть проблемы — тем более авторские и исключительные права будут только у друга. Он создает программу для эвм. А идеи и продвижение — авторским правом не охраняются.