8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ученический отпуск

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я вот работаю в дорожной отрасли, учусь на первом высшем на юридическом факультете, уже как две сессии учусь за свой отпуск, на работе объясняют тем, что в коллективном договоре написано, что если бы вот я училась на профессию, например дорожно-строительные машины, тогда бы мне оплачивали, а т.к \ учусь на юриста, то ни какой мне оплаты...подскажите верно ли это?

, Алена, г. Усть-Илимск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Условия коллективного договора обязательны для вас, поэтому если он содержит условия, касающиеся порядка оплаты профильного обучения, то непрофильное вам оплачивать не должны.

Что касается отпуска, то вам нужно ознакомиться со ст.173 ТК РФ, согласно которой работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
1
0
1
0
Александр Стрелков
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена! В вашем вопросе имеет значение по каким программам, Вы обучаетесь: 1) имеющее государственную аккредитацию, 2) не имеющее государственную аккредитацию.  В первом случае работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочно и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ч. 2 ст. 173 ТК РФ). Во втором случае гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором (ч. 7 ст. 173 ТК РФ). Если условия  и нормы коллективного договора ухудшают положения работников по сравнению с действующим законодательством, они признаются недействительными. ВЫВОД: если Вы обучаетесь по программам имеющим государственную аккредитацию, то ваш работодатель НЕ прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.02.2014