Но люди, окна которых выходят на зону разгрузки жалуются на шум с 7 утра?

добры день! магазин находится за жилыми домами и разгрузочная часть огорожена забором !но люди ,окна которых выходят на зону разгрузки жалуются на шум с 7 утра? но по закону никто не запрещает производить выгрузку товара с 7.00-23.00 если это не со стороны подъездов и уж тем более не в жилом доме! скажите в чем я не права!

, натаья, г. Санкт-Петербург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

магазин находится за жилыми домами и разгрузочная часть огорожена забором! но люди, окна которых выходят на зону разгрузки жалуются на шум с 7 утра? но по закону никто не запрещает производить выгрузку товара с 7.00-23.00 если это не со стороны подъездов и уж тем более не в жилом доме! скажите в чем я не права!

Магазинам допускается находиться в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях. При этом загружать продукты можно либо из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, либо со стороны магистралей.
Временные рамки выгрузки товара установлены весьма четко – разгружать продукцию нельзя с 23 часов вечера до 7 утра (п. 7.15 СП 2.3.6. 1066-01).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Согласно п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64 загрузка материалов, продукции со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.

Такие работы следует проводить либо с торцов жилых зданий, не имеющих окон.

Временные рамки выгрузки товара для встроенно-пристроенных к жилыи домам магазинам установлены в п. 7.15 СП 2.3.6.1066-01: разгружать продукцию нельзя с 23 часов вечера до 7 утра.

Однако данное правило не распространяется на отдельно стоящие магазины.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В России нет федеральных норм, регламентирующих общий режим тишины для всех регионов. Каждый субъект РФ определяет его самостоятельно. На федеральном уровне действуют только санитарные требования о предельно допустимом шумовом уровне в жилой зоне СанПиН 2.1.2.2645-10.

В Санкт-Петербурге нет отдельного нормативно-правового акта, содержащего правила о допустимых уровнях шума.Общий режим тишины в Санкт-Петербурге устанавливается на основе норм Закона СПб об административных правонарушениях, а именно ст. 2 и 8.

Согласно их положениям, шуметь допустимо с 8 до 22 часов будней. А в выходные дни и нерабочие праздники — с 12 до 22 ч.

Потребовать от нарушителя соблюдения санитарных норм, наказать его силами органов Роспотребнадзора можно по статьям федерального КоАП 6.4, 6.3.

Согласно статье КоАП 23.13, уровень должны определять органы Роспотребнадзора, они же составляют протокол о выявленном нарушении.

К сожалению в 7 утра многие люди еще спят и разгрузочные шумные работы производить в 7 утра нельзя согласно закона если это является шумным действом. Соседи имеют право пожаловаться на постоянный дискомфорт от шума разгрузочных работ  в 7 часов утра и написать  даже коллективную претензию в Роспотребнадзор и просить замерить уровень шума.

с уважением