Можно ли оспорить решение суда, на котором мы не присутствовали и приостановить или прекратить исполнительное производство по штрафу и соответственно новому делу по ст
Есть решение суда в отношении нашей организации - юридическое лицо по административному делу по ст. 20.25 КоАП РФ, присудили штраф в двойном размере очень большая сумма для организации.
Мы не получали повестку и не знали, что было данное судебное заседание. Сейчас получили повестку от судебного пристава о вызове по данному решению о возбуждении очередной статьи 20.25. КоАП уже за неуплату данного большого штрафа.
В ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности нашего юридического адреса. Возможно они посылали повестки на этот адрес.
Можно ли оспорить решение суда, на котором мы не присутствовали и приостановить или прекратить исполнительное производство по штрафу и соответственно новому делу по ст. 20.25 КоАП?
В ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности нашего юридического адреса. Возможно они посылали повестки на этот адрес. Можно ли оспорить решение суда, на котором мы не присутствовали и приостановить или прекратить исполнительное производство по штрафу и соответственно новому делу по ст. 20.25 КоАП?
Добрый день!
Перспективы отмены первого постановления по делу об административном правонарушении возможно дать только после изучения материалов дела.
Но если извещение суда о месте и времени рассмотрения дела, а также копия постановления направлялись судом по недостоверному адресу, то, вероятнее всего, шансы на отмену имеются, при условии, что суд восстановит Вам срок на обжалование согласно ст. 30.3 КоАП РФ:
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Уточните, Ваш представитель присутствовал при составлении протокола об административном правонарушении, подписывал его? Какой в протоколе был указан адрес юридического лица?
Далее продолжу.
Здравствуйте! Как я понял решение вступило в силу. Следовательно, его можно обжаловать только в порядке
КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.
Также на основании п.1. указанной статьи - Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.
Если решение вынесено с процессульными нарушениями, почему у нас нет права на обжалование?
Да в порядке указанной мной статьи, если направите соответствующее заявление. Кроме того, можно подать жалобу уполномоченному при президенте.
КоАП РФ Статья 25.5.1. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности, могут быть допущены к участию в деле в качестве защитника.
Возможно они посылали повестки на этот адрес. Можно ли оспорить решение суда, на котором мы не присутствовали и приостановить
Андрей, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 25.15 КоАП РФ Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя,извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя. Соответственно надо материалы дела смотреть, были ли ранее ( у Вас ведь 20.25 если вменили значит уже был состав по которому не уплачен штраф) извещения о необходимости направления уведомлений по другому адресу, был ли представитель и т.д. Так то риски неполучения корреспонденции несет юридическое лицо если они направлялись по адресу в ЕГРЮЛ
Приостановить исполнительное производство не получится, прекращение исполнительного производства возможно только после отмены постановления или его исполнения.
Но возможно подать заявление об отложении исполнительных действий судебному приставу исполнителю, и он может отложить на 10 дней (но не обязан) на основании ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Если за этот срок Вы подадите жалобу на постановление, то возможно подать новое заявление об отложении исполнительных действий, и так неоднократно, главное, представить доказательства, что постановление обжалуется, и жалоба принята судом.