Подскажите имеем ли мы право взломать дверь и забрать свои вещи?

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Мой муж и несовершеннолетний сын прописаны в квартире, всё имущество включая вещи, мебель, бытовую технику и тд находятся в квартире в которую мы попасть не можем, так как собственник поменял замки. Сам собственник никогда в квартире не проживал, его имущества внутри нет! Мы уезжали На время, а когда вернулись не можем попасть домой! Собственник является родственником прописанных граждан в этой квартире, т.е прописанные не какие-то незнакомые люди или соседи с улицы. Подскажите имеем ли мы право взломать дверь и забрать свои вещи? И как это сделать законно и без последствий. Ссылаясь на ст 31 ЖК РФ прописанные родственники имеют полное право проживать и находиться в квартире, также у нас есть на руках решение суда, что мы имеем право пользоваться квартирой! Также заявления в полицию в Овд написано, для перестраховки, потому что неадекватный собственник может обвинить нас в вскрытии квартиры. Спасибо!

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите имеем ли мы право взломать дверь и забрать свои вещи? И как это сделать законно и без последствий. Ссылаясь на ст 31 ЖК РФ прописанные родственники имеют полное право проживать и находиться в квартире, также у нас есть на руках решение суда, что мы имеем право пользоваться квартирой!

 Добрый день!

 Да, зарегистрированные лица имеют право проживания в квартире, и если им собственник чинит препятствия в этом, то необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, а если не хотят жить, то с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но!!!

Далее продолжу.

Если в жилом помещении никакого имущества собственника квартиры нет, то рекомендую Вам направить собственнику уведомление с требованием вернуть Вам Ваше имущество в срок до ___ (указывайте сами), в противном случае Вы вынуждены будете в целях самозащиты своих прав взломать замок и забрать свои вещи на основании ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

 Лучше бы при вскрытии квартиры присутствие сотрудника полиции, можно вызвать МЧС. И чтобы Вас не обвинили в том, что Вы что-то похитили или уничтожили, производить съемку всех своих действий, а также составить акт.

 Полиция и МЧС могут отказаться от участия, но МЧС Вы можете заявить, что зарегистрированные лица потеряли ключи и не могут попасть в квартиру.

 Хотя, по-хорошему, надо обращаться в суд и решать все споры в судебном порядке.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, замок ломать Вы не можете иначе собственник может обвинить Вас в порче имущества. В силуГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,

Поэтому тут вопрос с мебелью и правом проживания нужно решать только через получение судебного решения и судебных приставов, если таковое судебное решение получено.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Если входная дверь наша? Мы ставили ее на свои деньги, квитанции на руках. Мы не имеем право свою же дверь открыть?

А так при самовольных действия собственник квартиры может обвинить Вас в порче имущества за что может грозить административная ответственность КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если Вам нужно только забрать свои вещи, то можно это сделать следующим способом. Пишите заявление в полицию о незаконном удержании Вашего имущества собственником, укажите что опасаетесь за его сохранность. Сотрудники полиции  по данному факту проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой опросит собственника жилья о причинах удержания имущества, разъяснит ему все правовые последствия этого. Так же полицейские должны будут провести осмотр квартиры с целью установления факта наличия там Вашего имущества.   Возможно после беседы с полицейскими собственник пойдет Вам навстречу и добровольно вернет Вам принадлежащие вещи. Ломать самостоятельно замок и проникать в квартиру в отсутствие собственника  я бы не советовал, так как он впоследствии может обвинить Вас в повреждении или хищении какого-либо  его имущества, находящегося в квартире.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Хорошо, но если у собственника никакого имущества нет в квартире и он никогда не проживал в ней, и входная дверь наша, мы ее ставили за свой счет, квитанции на руках, как в этом случае быть?.. И по времени разрешение этого вопроса сколько займет ориентировочно? Покупать всю новую одежду и бытовую технику нет возможности.
но если у собственника никакого имущества нет в квартире

 Вы же не можете знать наверняка, так как за время Вашего отсутствие собственник мог завести туда свои вещи.  Сломаете вы замок, зайдете в квартиру, а он потом обвинит Вас что у него пропали ценности которые он туда привез в Ваше отсутствие и уже в отношении Вас полиция будет проверки проводить.

И по времени разрешение этого вопроса сколько займет ориентировочно?

 Рассмотрение заявления в порядке ст. 144-145 УПК РФ занимает обычно от 3 до 10 дней. В исключительных случаях может быть продлено до 30 суток.