Какие сложности могут возникнуть?

Есть двойное гражданство РФ Молдова. Заявление не подавал о втором гражданстве. Выехал из РФ по российскому паспорту и въехал по нему в Молдову. Затем выехал из Молдовы по российскому паспорту и въехал в РФ по Молдавскому. Сейчас подходит к концу срок пребывания в РФ. Пойду в МВД подавать заявление о втором гражданстве. Какие сложности могут возникнуть? Чего не стоит говорить? Какое максимальное наказание?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, когда Вы получили гражданство Молдовы?

И сколько времени прошло с момента въезда в РФ?

П общему правилу, установленному ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы были освобождены от обязанности подавать уведомление о наличии у Вас второго гражданства в период проживания за пределами РФ и соответствующая обязанность у Вас возникает с момента прибытия в Россию.

Уведомить о нем в таком случае Вы должны были в течении 30 дней с момента пересечения границы.

Пропуск срока подачи уведомления влечет для Вас административную ответственность по ст. 19.8.3 КоАП РФ

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В случае же если уведомление не будет подано в принципе — то есть вероятность уже привлечения Вас к уголовной ответственности.

Уведомление подается в территориальный орган МВД России по месту жительства в РФ (при его отсутствии — по месту временного пребывания, а при отсутствии и места жительства, и места пребывания в РФ -по месту фактического нахождения в РФ).

При приеме уведомления и документов уполномоченное должностное лицо территориального органа МВД России или работник организации федеральной почтовой связи заполняет отрывную часть уведомления, проставляет на ней свою подпись, заверяет ее печатью территориального органа МВД России или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно и возвращает гражданину либо его законному (уполномоченному) представителю.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня было гражданство Молдовы. Потом получил паспорт РФ. С момента въезда по Молдавскому паспорту прошло почти 3 месяца
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно в силу закону, как можно быстрее сделать уведомление о наличии второго гражданства. За пропуск срока уведомления грозит административная ответственность  КоАП РФ Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Если в течении длительного времени гражданин не делает уведомление мвд о гражданстве, то за умышленное сокрытие информации может грозить уголовная ответственность в силу УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Сроки об уведомлении устанавливаются статьей 6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию, если проживал за границей.

а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Чего не стоит говорить?

А тут что либо говорить смысла нет. Если срок пропущен, то в любом случаи грозит административная ответственность. Главное не затягивать процесс уведомления, чтобы не наступило последствий в виде уголовной ответственности.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В части 3  ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ» определено, что

гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющийтакже иное гражданство обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства… в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства

Соответственно, если вы постоянно проживаете в Молдове, или получили гражданство России уже когда у вас имелось гражданство  Молдовы-то вы такое уведомление подавать не обязаны

 продолжу ответом далее

Если же вы получили гражданство Молдовы, когда у вас уже имелось гражданство РФ, при условии если вы постоянно проживаете в России, тогда вас следует подать в подразделение по вопросам миграции уведомление о приобретении гражданства Молдовы.

Срок, как я выше написал- 60 дней со дня приобретения гражданства Молдовы.За нарушение порядка  подачи уведомления о наличии второго гражданства предусмотрена административная ответственность по ст.19.8.3 КоАП РФ (. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

продолжу ответом далее

А за неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) предусмотрена уголовная ответственность по ст.330.2 Уголовного кодекса РФ :

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

 Поэтому, если вы получили гражданство Молдовы уже имея гражданство РФ и постоянно проживаете в РФ, то следует срочно подать уведомление о наличии гражданства Молдовы во избежание привлечения к уголовной ответственности

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.19.8.3 КоАП РФ- 2 месяца, исчисляется со дня окончания 60-дневного срока , который установлен для подачи уведомления.

Но уведомление, даже по истечении срока давности подать нужно, к административной ответственности вас не привлекут, но и уголовной ответственности это позволит избежать

 продолжу ответом далее