Имею ли право он обратно в школу?

Доброе утро, сыну 15лет инвалид с детствапо слуху, уже его отчислили из школы..хотя он не виноват..1 чел мальчик в туалете, снял штаны, а второй снимал моб, а мой сын был в туалете, как пописал и открыл дверь и увидел картину, в шоке, а директор уже его отчислили в 1 марта, с тех пор сын дома, 3 школы его не приняли, то нет мест, то остаток 2 месяц до конца учёбного года. Короче, сын не виноват, и ничего не делал. Имею ли право он обратно в школу? Какая статья?

, Юля, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Можете уточнить причину отчисления? Дисциплинарное взыскание?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие основания и порядок  для отчисления обучающихся. закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей ...;

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

… с тех пор сын дома, 3 школы его не приняли, то нет мест, то остаток 2 месяц до конца учёбного года.

В общем  право на образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации».

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ  от 2 сентября 2020 года N 458   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1264769/

что применимо также и к обучению в школе, так как общие положения и права   одинаковы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.