Нотариус составляет такие бумаги?

Здравствуйте, у нас трёхкомнатная квартира, ДВЕ из них принадлежит нам, 1/3 доля моя, 1/3 племянницы несовершеннолетней и 1/3 мамы. ТРЕТЬЯ комната нам не принадлежит. Хочу её купить, документы все сдали в юстицию. Но ничего не получилось. Специалист сказал мне что нужно согласие на разрешение сделки от родителей несовершеннолетней. Где взять это согласие? Нотариус составляет такие бумаги? В наших органах опеки мать девочки написала согласие, а отец девочки (племянницы моей, которой принадлежит 1/3 доля от двух комнат) живёт в другом городе, ему нужно к нотариусу?

, Юлия, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Так как вы являетесь сособственником, у вас есть преимущественное право покупки, и вы можете покупать эту комнату (или долю в праве на данную квартиру) без чьего-либо согласия, в том числе несовершеннолетней. Если же вы хотите купить эту комнату в том числе в собственность несовершеннолетней, то действовать за нее будет кто-то из родителей, либо ребенок будет заключать договор с согласия одного из родителей.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. К сожалению, у нас в юстиции требуют бумагу от родителей несовершеннолетней, а комнату покупаю я.

Вам нужно идти не в управление юстиции, а к нотариусу и у него удостоверять договор.