Арест 10 суток за вождение в нетрезвом состоянии

здравствуйте,в 2020 году был вынесен административный арест 10 суток за вождение в нетрезвом виде,ТК были ковидные ограничения отправили домой,сказали позже отбудешь наказание.Звонили полицейские пару раз,спрашивая когда буду отбывать,сказал позже, больше не звонили.Прав на тот момент не было.Собираюсь получить права.На сайте ФССП данных обо мне нет.Есть ли срок давности по отбыванию наказания ,могу ли я идти получать права в ГАИ или могут доставить в камеру для отбывания наказания?

, Алексей, г. Брянск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст.31.9 КоАП РФ :

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

 При этом-течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания

Но поскольку вы не уклонялись, то срок давности уже истек, арест уже применению не подлежит

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе