Как избежать административки, не виноват же ни в чем

Меня с сестрой Вызвали на ее квартиру где произошла попытка суицида моего друга с целью допросить. Полицейские нашли в моем кармане куртки при досмотре пустой пакетик с надписью Казахстанская глина. Положили в обычный почтовый конверт без понятных в моем присутствии. Сдал анализы на медосвидетельствовании на наркотики - результат отрицательный. Провели экспертизу в ходе которой были выявлены следы мефидрола (его производная какая-то) 0.01 грамма. Вещество при экспертизе полностью было потрачено. Сейчас говорят что суд назначит мне административку. Сказал что пакетик подобрал на улице и положил в карман из любопытства, чтобы посмотреть позже в интернете что это такое. На самом деле он выпал из кармана моей сестры (она беременная на 9 месяце и ест глину, заказывает её на вайлдберриз, точно не употребляет наркотики), а я поднял и тк рядом не было урны, то положил к себе чтобы позднее выкинуть. Как избежать административки, не виноват же ни в чем. О том что там окажется следы наркотика даже понятия не имел.

, Константин, г. Томск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

На вас уже составили административный протокол?

Если да, то можете выложить его копию?

Какие вы давали пояснения в полиции?

И на основании чего в отношении вас стали проводить досмотр? Его как-то оформляли? Есть ли  у вас его протокол?

По сути вашего вопроса.

Надо изучать материалы адм. дела, чтобы знать, какие нарушения допущены сотрудниками полиции в ходе его проведения.

И выбивать собранные доказательства.

Поэтому, вам следует перед судебным заседанием явиться в суд и подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и ходатайство об отложении заседания.

Сфотографировать материалы дела и обратиться к любому из ответивших вам юристов.

Пока же как минимум можно говорить о возможном нарушении при личном досмотре — ст.27.7 КоАП РФ

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

А также вырабатывать линию защиты с учетом собранных доказательств и данных вами показаний.

Пока же сложно что-то конкретное советовать.

Очень многое зависит от того, как проведена химическая экспертиза, ее надо читать от и до.

И плохо, что наркотическое средство полностью израсходовано. Но если пакетик остался, можно просить провести дополнительную экспертизу(вероятно суд откажет в этом, но попробовать стоит), если уверены, что в пакетике не было наркотического средства.

В целом, надо читать заключение, если там выявлены следы наркотического средства, то факт

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств...

который вам вероятно вменяют, доказывается вашими показаниями

Так как согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14   «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

 Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств,… надлежит считать их получение любым способом, в том числе… присвоение найденного,

Поэтому, надо изучать материал адм. дела и смотреть на допущенные нарушения, чтобы выбить доказательства вашей вины.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Провели экспертизу в ходе которой были выявлены следы мефидрола (его производная какая-то) 0.01 грамма.

 Добрый день!

 Какие Вы дали объяснения при опросе в момент составления протокола об административном правонарушении?

В данной ситуации вполне возможна административная ответственность по ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Сказал что пакетик подобрал на улице и положил в карман из любопытства, чтобы посмотреть позже в интернете что это такое.

Если Вы уже дали такие показания. то теперь осталось только утверждать, что Вам не было известно содержимое пакетика, и о том, что там находится наркотическое средство «мефедрон». Сами не употребляете.

Давать показания о том, что это пакетик сестры, лучше не нужно, а то и сестру привлекут к ответственности по данной норме права.

Положили в обычный почтовый конверт без понятных в моем присутствии.

А вот это уже нарушение.

 Так, согласно ст. 27.7 КоАП РФ:

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

 Вы вправе заявить о недопустимости такого доказательства как протокол личного досмотра, если он оформлялся сотрудниками полиции, и утверждать, что изъят был не тот пакет, который был передан для производства экспертизы.