Анна, добрый день.
В соответствии со ст.73 Основ законодательства о нотариате
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
При этом, из п.48 Регламента совершения нотариальных действий следует, что основания для наследования по завещанию, в том числе распоряжения об отмене завещания нотариус устанавливает по данным ЕИС (единая информационная система нотариата)
Согласно п.3.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав проверка наличия завещаний осуществляется не позднее следующего за днем открытия наследства дня. По данным ЕИС однозначно можно говорить о завещаниях, составленных только после 01.07.2014 г. Но исходя из практики, в ЕИС содержатся сведения и о более ранних завещаниях.
Стоит также отметить, что истечение 6 месячного со дня смерти наследодателя срока не означает автоматически наступления срока для выдачи свидетельства, оно выдается не ранее 6 месяцев (ст.1163 ГК РФ), но конкретный срок не установлен. Считается, что при соблюдении условий, указанных в ст.73 Основ законодательства о нотариате, нотариус может выдать свидетельство.
делали запрос другим нотариусам (об отмене, составлении нового завещания) и не ото всех еще получены ответы.
вряд ли это похоже на правду, скорее на отговорку.
Возможно, речь идет о чем-то другом, например, ранее не направлялся запрос в Росреестр, и соответственно, не получен ответ, либо в банки, если наследуются вклады.
Речь тут не идет об отложении нотариального действия по смыслу ст.41 Основ, как указано коллегами, в любом случае, поскрльку никакие дополнительные сведения устанавливать не нужно. Как бы то ни было, это сведения, необходимые для выдачи свидетельства.
Рекомендую Вам подать письменное заявление с просьбой сообщить, почему было отложено нотариальное действие — выдача свидетельства о праве на наследство, и на какой срок, а также с просьбой сообщить, когда именно Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.