Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты продления законного пребывания авто?

Добрый день! Мы граждане Украины,

в РФ приехали 13 апреля 2022 г. на своём автомобиле. Скоро год, как мы здесь и заканчивается срок беспошлинного ввоза. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты продления законного пребывания авто? Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Наталия

, Наталия, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Согласно действующему законодательству РФ, иностранные граждане, находящиеся в России на срок свыше 12 месяцев, должны произвести регистрацию своих транспортных средств на территории РФ и уплатить таможенные пошлины.

Существует несколько вариантов продления законного пребывания автомобиля в РФ:

Регистрация автомобиля на территории РФ. Для этого необходимо обратиться в соответствующие органы и произвести оплату необходимых пошлин.
Вывоз автомобиля за пределы РФ на срок не менее чем на один день, чтобы продлить срок беспошлинного ввоза еще на 12 месяцев.
Переоформление автомобиля на российскую фирму, которая может быть зарегистрирована как юридическое лицо в РФ.
Приобретение автомобиля в РФ и продажа текущего автомобиля.