Как сделать лучше, чтоб он не имел долю в этой квартире, т

Здравствуйте, у меня такая ситуация, до брака (за долго) я преорела квартиру, теперь я встала в брак, живём в моей квартире, я мой ребенок от первого брака, и муж, мой дом в котором я проживаю, попал под реновацию (расселение) , вопрос такой, если нас расселят в новые квартиры, будет ли мой муж иметь долю в этой квартире? Второй вопрос, если нас расселят, я захочу взять квартиру больше, и разницу оформлю под ипотеку, будет ли мой муж собственником доли в этой квартире? Как сделать лучше, чтоб он не имел долю в этой квартире, т.к у него от первого брака двое детей, я бы не хотела, чтоб он стал равноправным хозяином как мы с дочерью. Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Надежда!

Согласно статье 34 Семейного кодекса, общая совместная собственность супругов — все нажитое в браке имущество. Не имеет значения, на чье имя оформляется покупка, или кто вносит за нее средства. Семейный кодекс также определяет особенности раздела имущества в случае развода супругов. Если иного не предусматривает договор, имущество делится на равные доли, независимо от того, кто вносил средства в момент покупки.

 Вы можете заключить брачный договор. Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.