При покупке спросили застройщика не свалится ли склон весной на наш участок

Здравствуйте! Приобрели дом рядом со склоном. Таких домов еще три. Застройщик живет по соседству на верху склона. При покупке спросили застройщика не свалится ли склон весной на наш участок. Застройщик уверил, что ничего такого не произойдет. Хотя нас на тот момент насторожило что нет опорных сооружений. Пришла весна и склон обрушился и уперся в стену нашего дома. После разговоров с застройщиком на словах он пообещал восстановить и поставить опорную стену. Прошел год после этого случая, но никаких движений со стороны застройщика не произошло. Пожалуйста, подскажите как нам быть в этом случаи. Дом в ипотеке, застрахован.

, Михаил, г. Пенза
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите как нам быть в этом случаи.

 Вам нужно не на словах получать заверение застройщика, а вступать в переписку с ним. Напишите претензию о восстановлении и установке опорной стены.

При отказе подавайте иск  в суд.

Руководствуйтесь своим договором.

Как вариант также можете потребовать расторжение договора, если докажете существенное изменение обстоятельств.

Согласно ст.451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Либо требуйте обязать суд восстановить и установить опорную стену.А также взыскат ь причиненные убытки при наличии таковых ( ст.15 ГК РФ)

В необходимых случаях будет проведена судебно-строительная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ

Добрый день, Михаил.

Вы вправе подать иск в суд, требования данного иска могут быть различными.

Здесь применяется специальная норма ГК РФ.

Так, в силу ст. 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Ст. 475 позволяет вам следующие варианты:

соразмерное уменьшение покупной цены;

безвозмездное устранение недостатков товара в разумный срок;

возмещение своих расходов на устранение недостатков товара.

Также важно отметить, что в случае неустранимых недостатков (это можно доказать строительной экспертизой) вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Ситуация интересная, поэтому выскажу свое мнение отличное от ответов коллег.

Претензий к дому из-за оползня соседнего участка Вы предъявить не можете, если нет недостатков у проданного Вам дома.

Заявить о недостатках проданного Вам участка также будет проблематично, поскольку Вы видели расположение участка и что соседний участок расположен на возвышении, что склон не укреплен.

У Вас спор по оползню земли с соседнего участка и в этом споре Вам придется доказывать вину соседа в оползне.

Этот спор выиграть будет также не просто, так как Вы могли сами укрепить склон по границе своего участка или согласовать его укрепление с владельцем соседнего участка.

Направьте письменную претензию владельцу соседнего участка и в случае ее неудовлетворения иск в суд в порядке статьи 304 ГК об освобождении Вашего участка от земли с участка соседа и об укреплении склона.

Потребуется помощь в составлении документов и ведении дела, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.Кураев

Для более детальной консультации с изучением документов, для составления претензии и иска в суд можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев