8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

При покупке спросили застройщика не свалится ли склон весной на наш участок

Здравствуйте! Приобрели дом рядом со склоном. Таких домов еще три. Застройщик живет по соседству на верху склона. При покупке спросили застройщика не свалится ли склон весной на наш участок. Застройщик уверил, что ничего такого не произойдет. Хотя нас на тот момент насторожило что нет опорных сооружений. Пришла весна и склон обрушился и уперся в стену нашего дома. После разговоров с застройщиком на словах он пообещал восстановить и поставить опорную стену. Прошел год после этого случая, но никаких движений со стороны застройщика не произошло. Пожалуйста, подскажите как нам быть в этом случаи. Дом в ипотеке, застрахован.

Показать полностью
, Михаил, г. Пенза
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите как нам быть в этом случаи.

 Вам нужно не на словах получать заверение застройщика, а вступать в переписку с ним. Напишите претензию о восстановлении и установке опорной стены.

При отказе подавайте иск  в суд.

Руководствуйтесь своим договором.

Как вариант также можете потребовать расторжение договора, если докажете существенное изменение обстоятельств.

Согласно ст.451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Либо требуйте обязать суд восстановить и установить опорную стену.А также взыскат ь причиненные убытки при наличии таковых ( ст.15 ГК РФ)

В необходимых случаях будет проведена судебно-строительная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ 

0
0
0
0

Добрый день, Михаил.

Вы вправе подать иск в суд, требования данного иска могут быть различными.

Здесь применяется специальная норма ГК РФ.

Так, в силу ст. 557 ГК РФ 

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Ст. 475 позволяет вам следующие варианты:

соразмерное уменьшение покупной цены;

 
безвозмездное устранение недостатков товара в разумный срок;

 
возмещение своих расходов на устранение недостатков товара.

Также важно отметить, что в случае неустранимых недостатков (это можно доказать строительной экспертизой) вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Михаил.

Ситуация интересная, поэтому выскажу свое мнение отличное от ответов коллег.

Претензий к дому из-за оползня соседнего участка Вы предъявить не можете, если нет недостатков у проданного Вам дома.

Заявить о недостатках проданного Вам участка также будет проблематично, поскольку Вы видели расположение участка и что соседний участок расположен на возвышении, что склон не укреплен.

У Вас спор по оползню земли с соседнего участка и в этом споре Вам придется доказывать вину соседа в оползне.

Этот спор выиграть будет также не просто, так как Вы могли сами укрепить склон по границе своего участка или согласовать его укрепление с владельцем соседнего участка.

Направьте письменную претензию владельцу соседнего участка и в случае ее неудовлетворения иск в суд в порядке статьи 304 ГК об освобождении Вашего участка от земли с участка соседа и об укреплении склона.

Потребуется помощь в составлении документов и ведении дела, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.Кураев

0
0
0
0

Для более детальной консультации с изучением документов, для составления претензии и иска в суд можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.03.2023