Отмена дарения

В договоре дарственной написано,что даритель не имеет права отменить дарение в случае,если даритель переживет одаряемого.Может ли даритель подать в суд ,чтобы расторгнуть договор дарения,если одаряемый умер?

, Елена Боня, г. Липки
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте.

Право подачи иска императивно, согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Внимание

Оспаривание договора дарения на квартиру или иной объект может провести даритель, а также наследники после его смерти. Процедура проводится в судебном порядке на основании искового заявления.

С уважением, Дарья Алексеевна

Елена Боня
Клиент, г. Липки
То есть, цитирую:,, даритель НЕ имеет права отменить договор дарения, если одаряемый умрет раньше" подразумевает, что даритель может отменить дарение?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вправе раз такой пункт в договоре указан.

Елена Боня
Клиент, г. Липки
В договоре указано: НЕ имеет права

Странный пункт. Смысл его писать не было, обычно такой не пишется. Но значит не может отменить договор, раз на такой пункт всё же согласились.

Статья 578 ГК. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.