Скажите, пожалуйста какая лицензия нужна для центра развития речи?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста какая лицензия нужна для центра развития речи? Там будут работать логопеды, дефектологи, возможно нейропсихологи.

Уточнение от клиента
Если будут работать только логопеды и дефектологи, осуществлять будут коррекционной деятельность, возможно получить образовательную лицензию?
, Екатерина, г. Бодайбо
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если в Вашем центре развития речи например  будет  образовательная программа, учебный план и методические материалы, если будут работать педагоги или воспитатели, если в должностных инструкциях сотрудников будет указано слово «обучение», то в этом случае Ваша деятельность будет попадать под обучение и Вам необходимо получать образовательную лицензию.

Код ОКВЭД можете выбрать 85.41 — образование дополнительное детей и взрослых.

Коды ОКВЭД указаны в «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности».

Лицензирование образовательной деятельности регламентировано ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Если будут работать только логопеды и дефектологи, осуществлять будут коррекционной деятельность, возможно получить образовательную лицензию?

Да, конечно, получать в данном случае нужно образовательную лицензию, поскольку имеются признаки образовательной деятельности

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поскольку вы предполагаете заниматься  психолого-педагогический и социальной помощью, то в соответствии с п.1 ст.42 Федерального закона «Об образовании в РФ „

 Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:

 психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

 коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8a2ef3d550b182b12707927d61572a4cb473aa03/

продолжу ответом далее

В соответствии с п.п..1.1, 2.1  Распоряжения Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75  «Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность»- логопедическая помощь оказывается образовательной организацией любого типа независимо от ее организационно-правовой формы.

 В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (п.40 ч.1)

лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

 образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

 продолжу ответом далее

 В соответствии с ч.2 ст.91 Федерального закона «Об образовании в РФ:

 Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Таким образом, если у вас будет статус ИП с привлечением наемных работников или юридическое лицо, то вам потребуется лицензия на образовательную. деятельность

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Под центром развития речи, как я полагаю, понимается организация, осуществляющая образовательную деятельность.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

Ввиду этого Вам потребуется получить лицензию на образовательную деятельность. Порядок получения такой лицензии установлен Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490, утвердившим положение о лицензировании образовательной деятельности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/26b9a9317e489d57a9842321e747706412e110ff/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Если будут работать только логопеды и дефектологи, осуществлять будут коррекционной деятельность, возможно получить образовательную лицензию?

 Почему нет? Это вполне возможно, поскольку подобная деятельность носит признаки образовательной согласно упомянутой коллегой Грибовым п.1 ст.42 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Выскажу иное мнение.

Логопед – это специалист, с чьей помощью определяются и реализуются необходимые методики по устранению дефектов речи.

В силу ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства

Касаемо логопеда, речь идет об устранении дефектов речи.

Кроме того, образовательная деятельность подразумевает обязательную выдачу документа об образовании (аттестата, диплома). Логопед таких документов не выдает.

Поэтому деятельность логопеда не относится к лицензируемой образовательной деятельности.

Следует отметить, что в силу Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966  «О лицензировании образовательной деятельности»

Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение

Также отмечу, что деятельность логопеда также не относится к медицинской деятельности, поскольку в Перечне работ, услуг, составляющего медицинскую деятельность, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности, «Логопедия» отсутствует.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… какая лицензия нужна для центра развития речи? Там будут работать логопеды, дефектологи, возможно нейропсихологи.

В указанном случае если речь идет только лишь об услугах  в области детской дефектологии-логопедии, а не образовательной деятельности по реализации образовательных программ для которых требуется лицензия, то здесь лицензия не требуется по закону.

Пример такого Центра и оказываемых им услугах, Вы  можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.cdkrn.ru/o_nas

 Т.е. это услуги  по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ.

Такие услуги могут предоставлять  ИП и организации в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

 А если будут вестись еще и курсы или кружки, то можно оказывать услуги и   с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

Принимать на работу специалистов либо на условиях трудового договора, либо гражданского ГПХ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если будут работать только логопеды и дефектологи, осуществлять будут коррекционной деятельность, возможно получить образовательную лицензию?

Образовательную лицензию обязательно следует получать для осуществления деятельности по реализации тех образовательных программ, которые  включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», которым также регулируются и другие требования для получения лицензии на ведение образовательной деятельности.

Из Постановления следует:

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Без этого Вам лицензию не выдадут на осуществление — образовательной деятельности в  соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

При этом потребуется вести образовательную деятельность по конкретной образовательной программе которую следует разработать и утвердить, принять учебный план, проводить текущую  промежуточную и итоговую аттестацию по результатам которой выдавать документ об образовании.

Получать санэпидзаключение на соответствие требованиям указанным в  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Если в Вашем центре развития речи… если будут работать педагоги или воспитатели, если в должностных инструкциях сотрудников будет указано слово «обучение», то в этом случае Ваша деятельность будет попадать под обучение и Вам необходимо получать образовательную лицензию.

Суровцева Лилия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Наличие педагогов и воспитателей в таком Центре, а также слов „обучение“ не обязывает оформлять лицензию на ведение — образовательной деятельности, так как она связана с реализацией конкретных образовательных программ включенных в Перечень утвержденный Постановление Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Ответ неверный и может ввести Вас в заблуждение.

 Таким образом, если у вас будет статус ИП с привлечением наемных работников или юридическое лицо, то вам потребуется лицензия на образовательную. деятельность

Грибов Юрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Наличие статуса ИП или юрлица, и наемных работников,  не обязывает оформлять лицензию на ведение — образовательной деятельности, так как она связана с реализацией конкретных образовательных программ включенных в Перечень утвержденный Постановление Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Ответ неверный и может ввести Вас в заблуждение.

Под центром развития речи, как я полагаю, понимается организация, осуществляющая образовательную деятельность.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.
Ввиду этого Вам потребуется получить лицензию на образовательную деятельность.

Колковский Юрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из вопроса не следует то, что    Центр будет осуществлять реализацию  конкретных образовательных программ включенных в Перечень утвержденный Постановление Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», указание в вопросе лишь на  центр оказывающий услуги — развития речи,  при отсутствии этого, как раз наоборот указывает на то, что никакой лицензии не требуется.

Пример такого Центра привел выше в своем ответе.

Ответ неверный и может ввести Вас в заблуждение.

С учетом моих ответов выше и дополнений к другим на мой взгляд неверным ответам далее:

Во вложении к этому ответу образцы документов, которые Вам могут понадобиться.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.