Считается ли это незаконным мобилизации?

Здравствуйте. Мужа мобилизовали. Ему уже было 38 лет. Возможно ли его вернуть домой так, как возраст мобилизации до 35 лет! Считается ли это незаконным мобилизации?

, Маруся, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, возраст мобилизации установлен ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе и составляет минимум 50 лет, для тех у кого не офицерское звание.

Поэтому его могли мобилизовать, так ак он находился в запасе

Поэтому по этому основнаию обжаловать не получится

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

, как возраст мобилизации до 35 лет

 К сожалению это не соответствует действительности

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Нет, не считается.

В настоящее время для мобилизованных имеются следующие основания для увольнения со службы, согласно п.5 указа  Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадает — оснований  уволить пока не имеется.

Причем предельный возраст нахождения на службе составляет 50 лет для мобилизованных, которые не имеют звания офицера.

Так, согласно ст. 17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»  призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно ч.3 ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, который пребывает в запасе и достиг предельного возраста пребывания в запасе, переводится военным комиссариатом в отставку и снимается с воинского учета.

Предельный возраст пребывания в запасе установлен ч.1 данной статьи. И для категории рассматриваемого вопроса — солдаты, матросы, сержанты и др.  он составит 50 лет.

Поэтому, возраст в 38 лет пребывания в запасе вашего мужа и его призыв по мобилизации был законным и обоснованным.

В вашем случае надо искать иные основания для обжалования призыва по мобилизации, в основном это варианты отсрочек, которые предусмотрены ст. 18 ФЗ «О мобилизации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Законно это или нет, нужно знать звание и разряд запаса, т.е. возраст пребывания в запасе.

Например,

   рядовые, ефрейторы, матросы, старшие матросы, младшие сержанты, сержанты, старшие сержанты, старшины, старшины 2 статьи, старшины 1 статьи, главные старшины, главные корабельные старшины, прапорщики, старшие прапорщики и мичманы, и старшие мичманы пребывают в запасе

1 разряд до 35 лет

2 разряд до 45 лет

3 разряд до 50 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 53)

С уважением,

П.С. В военном билете называется категория запаса (Пребывание в запасе) указывается состав

Состав — это солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы.

Если ему было 38 на момент призыва, то более ничего знать не надо. Предельный возраст нахождения в запасе- 50 лет для не офицерского состава. Разряды при этом значения не имеют