Регистрацию надо делать снова?

Здравствуйте. У меня зарегистрирован гражданин Таджикистана до конца сентября на основании патента, который он оплатил до конца сентября. Через месяц после регистрации он отправился в Таджикистан и был там 2 месяца, сейчас вернулся. Регистрацию надо делать снова? А патент его действительный?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Регистрацию надо делать снова?

 да. Миграционный учет в виде учета по месту пребывания должен осуществляться после каждого въезда в РФ.

А патент его действительный?

 нет, если он не оплатил его вперед на весь период. В таком случае срок действия патента прекращается, а в случаях, определенных в законе, патент вообще аннулируется. Теперь ему нужно будет получать новый патент, а в случае, если патент был аннулирован, он сможет обратиться за выдачей патента не ранее, чем по истечении года после аннулирования предыдущего патента.

Предварительно патент можно проверить тут: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2060

Однако, учитывайте, что данные не являются официальными, точные сведения может дать только МВД.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).