Правомерны ли действия участкового?

Здравствуйте. Участковый хочет составить протокол по ст 6.1.1. Судмедэкспертиза у второй стороны физических видимых следов никаких не установила, но участковый говорит что она испытала физическую боль( так от чего испытала. , если экспертиза ничего не подтвердила), это только со слов второй стороны ( сказать же можно все что угодно..) для чего тогда экспертиза ? Почему на меня упорно хотят составить протокол, на основании чего? Правомерны ли действия участкового?

, Татьяна, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

помешать составить протокол вы участковому вы не можете, т.к. это его право. В свою очередь наличие телесных повреждений не является обязательным условием для привлечения по ст. 6.1.1 КоАП РФ.  Т.е. участковый правильно вам пояснил, что важен сам факт рукоприкладства.

Между тем вину устанавливает суд и если вы не совершали противоправных действий вам нужно подготовить позицию защиты в суде.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.