8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой штраф подогается на несовершеннолетнего если он украл товар со стоимостью 13500?

Какой штраф подогается на несовершеннолетнего если он украл товар со стоимостью 13500? (Ему 13 лет)

, Матвей, г. Омск
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Матвей!

В целом, тайное хищение имущества считается распространенным видом преступления.

Однако уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет.  с этого возраста привлекать их к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. 

При этом, к административной ответственности за совершение мелкого хищения («мелкой кражи») по статье 7.27 КоАП РФ можно привлечь несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет. 

В этой связи сотрудники ПДН ОВД уполномочены составлять протоколы по делам об административных правонарушениях в сфере защиты прав несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ). После составления и рассмотрения протоколов об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ сотрудниками ПДН ОВД рассматривается вопрос о постановке родителей на профилактический учет.

Таким образом, в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность  за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Соответственно родители будут привлечены к ответственности.

Всего доброго Вам!

0
0
0
0
Матвей
Матвей
Клиент, г. Омск
Извиняюсь, что будет сделано родителям и его ребëнку? (Я имею ввиду штрафы на какие-либо суммы, ограничения и т.д)

Прочитайте внимательнее ответ, ребёнку ничего не грозит,  а родителям может быть штраф, до 500 руб. в силу ст.5.35 КоАП РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2023