Какой штраф подогается на несовершеннолетнего если он украл товар со стоимостью 13500?

Какой штраф подогается на несовершеннолетнего если он украл товар со стоимостью 13500? (Ему 13 лет)

, Матвей, г. Омск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Матвей!

В целом, тайное хищение имущества считается распространенным видом преступления.

Однако уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет.  с этого возраста привлекать их к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

При этом, к административной ответственности за совершение мелкого хищения («мелкой кражи») по статье 7.27 КоАП РФ можно привлечь несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет.

В этой связи сотрудники ПДН ОВД уполномочены составлять протоколы по делам об административных правонарушениях в сфере защиты прав несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ). После составления и рассмотрения протоколов об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ сотрудниками ПДН ОВД рассматривается вопрос о постановке родителей на профилактический учет.

Таким образом, в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность  за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Соответственно родители будут привлечены к ответственности.

Всего доброго Вам!

Матвей
Клиент, г. Омск
Извиняюсь, что будет сделано родителям и его ребëнку? (Я имею ввиду штрафы на какие-либо суммы, ограничения и т.д)

Прочитайте внимательнее ответ, ребёнку ничего не грозит,  а родителям может быть штраф, до 500 руб. в силу ст.5.35 КоАП РФ.