Как правильно подать заявление в полицию об избиении

подскажите что и как мне делать по вопросу избиении меня у меня перелом челюсти и ушибы лица гуляли на свадьбе после которой получилась драка. встретился с обидчиками они меня считают виновным какая грозит им или мне статья? спасибо

, Евгений, г. Череповец
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Исходя из описания телесных повреждений у Вас средней тяжести вред здоровью. Если Вы потерпевший, то в отношении лиц, которые совершили в отношении Вас такие действия может быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ. В зависимости от ряда обстоятельств, квалификация может быть различной.

ст.112 УК РФ.

1.Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.