Ежегодный оплачиваемый отпуск это право или обязанность работодателя?

Ежегодный оплачиваемый отпуск это право или обязанность работодателя? Желательно развернутый ответ со ссылками на правовые акты.

, Александр, г. Белореченск
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Александр.

Ежегодный оплачиваемый отпуск это обязанность работодателя.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Александр
Клиент, г. Белореченск
Здравствуйте Александр! Спасибо эту информацию я уже получил в открытом доступе. Из этой нормы права не понятно право или обязанность… дословно «Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.»
Александр
Клиент, г. Белореченск
должен это долг… нет формулировок право или обязанность…
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствствуйте,

Работодатель обязан предоставить основной оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью не менее установленной ТК РФ. Так, в силу ст 122 ТК РФ

Ст.122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Ст.115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

При этом, порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется между рабо никому и работодателем (ст 305 ТК РФ)

Если работодатель нарушает права работника в части предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, он может быть привлечён к ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Также можете ознакомиться с информацией с сайта Роструда по поводу отпусков

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/requirements/one/57

Александр
Клиент, г. Белореченск
информацию с сайта роструда тоже изучал… но это ведь не норма права а всего лишь трактование… где нибудь законодательно прописано право это или обязанность… и меня интересуют именно эти формулировки…
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск — это право работника, следовательно, обязанность работодателя его предоставить работнику.

Работник имеет право на:

отдых, обеспечиваемый   предоставлением   оплачиваемых ежегодных отпусков (ст. 21 ТК РФ)

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ).

С уважением,

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В статье 22 Трудового кодекса РФ ясно определено, что :

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

 Соответственно, если в ст.122 ТК РФ предусмотрено обязательное предоставление ежегодного отпцуска, то работодатель обязан соблюдать это норму ТК РФ

 продолжу ответом далее

Александр
Клиент, г. Белореченск
да нет там явного определения что работодатель обязан… там есть явное определение что отпуск должен быть предоставлен… нет слов право или обязанность…

В статье 123 Трудового кодекса РФ также определено, что: очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

И здесь же закреплена обязанность работодателя соблюдать этот график :

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

 Это значит что работодатель обязан соблюдать установленный график отпусков

 продолжу ответом далее