8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

И какая мне грозит ответсвенность если что то подобное случится?

Я работаю администратором телеграм канала.

Веду его, пишу контент, взаимодействию с аудиторией, пишу статьи и тд.

Сегодня, я впервые заметила, что этот телеграм канал начал рекламировать мошеничество.

То есть, владелец телеграм канала, оставил ссылку, и посоветовал своей аудитории на правах рекламы, мошенеческий проект.

Я как администратор могу ли быть привлечена как пособник?

И какая мне грозит ответсвенность если что то подобное случится?

Само собой я работаю без договоров и тд.

Но, у меня есть доступ к каналу куда приходят рекламные запросы.

И у меня есть доступ к размешению контента.

Но, я не получаю вознаграждения за размешения рекламы, и не веду переговоров об этом и не какой заинтересованности и обяонностей в этом поле нету.

Показать полностью
, Оля, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
То есть, владелец телеграм канала, оставил ссылку, и посоветовал своей аудитории на правах рекламы, мошенеческий проект. Я как администратор могу ли быть привлечена как пособник? И какая мне грозит ответсвенность если что то подобное случится?

 Добрый день!

 Если мошенническую ссылку прикрепил владелец канала, и Вы к этому не причастны, то и волноваться не следует, никакой ответственности  у Вас не будет.

 Так, согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Если Вы не совершали никаких умышленных действий по выполнению объективной стороны преступления, не вступали в преступный сговор с владельцем на совершение мошенничества, и у Вас не было умысла похищать чужие денежные средства путем обмана, то и состава преступления в Ваших действиях не будет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Ваши опасения на счет ответственности напрасны.

Я как администратор могу ли быть привлечена как пособник?

 Нет, поскольку у Вас нет единого умысла на совершение преступления.

В силу ст. 33 УК РФ  пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий.

В вашем случае этого нет, Ваши действия не направлены на содействие совершению преступления. 

0
0
0
0

Мошенничество надлежит считать совершенными группой лиц по предварительному сговору, если в преступленииучаствовали два и более лица, отвечающие признакам специального субъекта этих преступлений, которые заранее договорились о совместном совершении преступления.

Таким образом, о наличии квалифицирующего признака группы лиц, является наличие предварительной договоренности о совершении преступления и наличия общего умысла на совершение преступления. 

Объективными признаками соучастия признаются: наличие двух или более лиц и совместный характер их действий; субъективными признаками — общий умысел всех соучастников и совершение ими умышленного преступления.

На это обращено внимание в ст. 32 УК РФ, отмечавшей, что соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Прежде всего не понятно, в чем именно заключается мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если кто то в связи с преступными действиями конкретных лиц потерял деньги или иное имущество, то он может обратиться в полицию. По результатам проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе. После окончания предварительного следствия, судья вынесет решение и признает конкретное лицо (лиц)т виновными

Я как администратор могу ли быть привлечена как пособник? И какая мне грозит ответсвенность если что то подобное случится?

 Теоретически возможно. Но для этого, органы должны установить, что вы знали о преступных действиях и участвовали в них.

В любом случаи, считаю, что вам  лучше прекратить сотрудничество с данными лицами. Раз вы работаете без договора, то в трудовой книжке это никак не отразится.

В теории, если вас и не признают соучастником, то нервы попортить могут, вызовами на допрос и прочими следственными действиями.

0
0
0
0
Оля
Оля
Клиент, г. Москва
А какая вероятность что признают?

О шансах сложно говорить. Возможно. Но для этого сначала действия этих лиц должны признать мошенническими. Пока и этого нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Материнский капитал
Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как
Здравствуйте. Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом,платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.?Супруга говорит делай документы
, вопрос №4084137, Александр, г. Москва
Административное право
Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
, вопрос №4083689, Надежда, г. Ангарск
Земельное право
Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
Здравствуйте, сосед у забора выкопал отстойник.Не знаю,что там у него случилось, но из отстойника все под забором течет в мой огород.Пробовала поговорить ,просила откачать отстойник,обозвали дурой, сказали, чтобы отстала. Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
, вопрос №4083493, Анастасия, г. Москва
Все
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой обязан
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой, обязан ли я ей помогать? Если она уже не в нашей семье
, вопрос №4083479, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.03.2023