И какая мне грозит ответсвенность если что то подобное случится?

Я работаю администратором телеграм канала.

Веду его, пишу контент, взаимодействию с аудиторией, пишу статьи и тд.

Сегодня, я впервые заметила, что этот телеграм канал начал рекламировать мошеничество.

То есть, владелец телеграм канала, оставил ссылку, и посоветовал своей аудитории на правах рекламы, мошенеческий проект.

Я как администратор могу ли быть привлечена как пособник?

И какая мне грозит ответсвенность если что то подобное случится?

Само собой я работаю без договоров и тд.

Но, у меня есть доступ к каналу куда приходят рекламные запросы.

И у меня есть доступ к размешению контента.

Но, я не получаю вознаграждения за размешения рекламы, и не веду переговоров об этом и не какой заинтересованности и обяонностей в этом поле нету.

, Оля, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
То есть, владелец телеграм канала, оставил ссылку, и посоветовал своей аудитории на правах рекламы, мошенеческий проект. Я как администратор могу ли быть привлечена как пособник? И какая мне грозит ответсвенность если что то подобное случится?

 Добрый день!

 Если мошенническую ссылку прикрепил владелец канала, и Вы к этому не причастны, то и волноваться не следует, никакой ответственности  у Вас не будет.

 Так, согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Если Вы не совершали никаких умышленных действий по выполнению объективной стороны преступления, не вступали в преступный сговор с владельцем на совершение мошенничества, и у Вас не было умысла похищать чужие денежные средства путем обмана, то и состава преступления в Ваших действиях не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ваши опасения на счет ответственности напрасны.

Я как администратор могу ли быть привлечена как пособник?

 Нет, поскольку у Вас нет единого умысла на совершение преступления.

В силу ст. 33 УК РФ  пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий.

В вашем случае этого нет, Ваши действия не направлены на содействие совершению преступления.

Мошенничество надлежит считать совершенными группой лиц по предварительному сговору, если в преступленииучаствовали два и более лица, отвечающие признакам специального субъекта этих преступлений, которые заранее договорились о совместном совершении преступления.

Таким образом, о наличии квалифицирующего признака группы лиц, является наличие предварительной договоренности о совершении преступления и наличия общего умысла на совершение преступления.

Объективными признаками соучастия признаются: наличие двух или более лиц и совместный характер их действий; субъективными признаками — общий умысел всех соучастников и совершение ими умышленного преступления.

На это обращено внимание в ст. 32 УК РФ, отмечавшей, что соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Прежде всего не понятно, в чем именно заключается мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если кто то в связи с преступными действиями конкретных лиц потерял деньги или иное имущество, то он может обратиться в полицию. По результатам проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе. После окончания предварительного следствия, судья вынесет решение и признает конкретное лицо (лиц)т виновными

Я как администратор могу ли быть привлечена как пособник? И какая мне грозит ответсвенность если что то подобное случится?

 Теоретически возможно. Но для этого, органы должны установить, что вы знали о преступных действиях и участвовали в них.

В любом случаи, считаю, что вам  лучше прекратить сотрудничество с данными лицами. Раз вы работаете без договора, то в трудовой книжке это никак не отразится.

В теории, если вас и не признают соучастником, то нервы попортить могут, вызовами на допрос и прочими следственными действиями.

Оля
Клиент, г. Москва
А какая вероятность что признают?

О шансах сложно говорить. Возможно. Но для этого сначала действия этих лиц должны признать мошенническими. Пока и этого нет.