Могут ли привлечь администратора Telegram-канала за публикацию рекламы мошеннического проекта?
Я работаю администратором телеграм канала.
Веду его, пишу контент, взаимодействию с аудиторией, пишу статьи и тд.
Сегодня, я впервые заметила, что этот телеграм канал начал рекламировать мошеничество.
То есть, владелец телеграм канала, оставил ссылку, и посоветовал своей аудитории на правах рекламы, мошенеческий проект.
Я как администратор могу ли быть привлечена как пособник?
И какая мне грозит ответсвенность если что то подобное случится?
Само собой я работаю без договоров и тд.
Но, у меня есть доступ к каналу куда приходят рекламные запросы.
И у меня есть доступ к размешению контента.
Но, я не получаю вознаграждения за размешения рекламы, и не веду переговоров об этом и не какой заинтересованности и обяонностей в этом поле нету.
Мошенничество надлежит считать совершенными группой лиц по предварительному сговору, если в преступленииучаствовали два и более лица, отвечающие признакам специального субъекта этих преступлений, которые заранее договорились о совместном совершении преступления.
Таким образом, о наличии квалифицирующего признака группы лиц, является наличие предварительной договоренности о совершении преступления и наличия общего умысла на совершение преступления.
Объективными признаками соучастия признаются: наличие двух или более лиц и совместный характер их действий; субъективными признаками — общий умысел всех соучастников и совершение ими умышленного преступления.
На это обращено внимание в ст. 32 УК РФ, отмечавшей, что соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.