По факту это пешиход в меня врезался с правого боку около фар и лёг на капот

Сбил пешехода на пешеходном переходе. Я остановился перед пешиходным переходом, пропуская пешиходов, а за тем начал движение, тут удар и человек лежит на капоте с правого бока. Скорость была 5 -7км.в час.время 6.30.утра, темно, моросил дождь. Травмы лёгкие, ущерб возместил (есть об этом бумага), медицинское оссвидетельство прошол - трезвый. По факту это пешиход в меня врезался с правого боку около фар и лёг на капот. Прошло уже 2 месяца и25 дней. На разбор не вызывают. И у меня ребёнок инвалид.права в семье у меня одного. Лишат ли меня удостоверения? водителя?

, Андрей, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прошло уже 2 месяца и25 дней

Срок давности по таким делам — 1 год.

Лишат ли меня удостоверения?

Такое нарушение подпадает под ч.1 ст.12.24 КоАП, то есть может быть штраф либо лишение. За впервые совершенное нарушение + если вы компенсировали вред будет штраф.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.