На скол ко знаю мфо не имеют права списывать детские пособия

Здравствуйте, вчера на карту Сбербанк было зачислено детское пособие, а сегодня утром смотрю списал займер без каких либо на то разрешений. На скол ко знаю мфо не имеют права списывать детские пособия! Как быть?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. МФО в принципе не имеет права ничего списывать. Вероятнее всего списали приставы. Надо выяснять. В силу ст. 101 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Следует уточнить в Банке информацию на каком основании произошло списание. Если взыскатель (МФО) обратился непосредственно в банк с исполнительным документом на основании ст.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», то обращаться с заявлением о возврате излишне списанных денег (на основании ст.70 ФЗ №229, и в силу ст.101 ФЗ №229 запрещающей взыскивать детские пособия) следует к взыскателю МФО и в Банк.

Если основанием для взыскания является постановление пристава вынесенное в рамках исполнительного производства, то обращаться с заявлением о возврате излишне списанных денег  (на основании ст.70 ФЗ №229, и в силу ст.101 ФЗ №229 запрещающей взыскивать детские пособия) в порядке ст.50 ФЗ №229 следует к судебному приставу- исполнителю с приложением документов в подтверждение того, что именно на этот счет поступают социальные выплаты на детей.

Если основанием для возбуждения исполнительного производства ( или обращения взыскателя в банк) является- судебный приказ, то Вы вправе обратиться в суде вынесший испол.документ на основании ст.127-129 ГПК РФ с возражением и отменить его в течении 10 дней как узнали о взыскании.