И могу ли я встать на учёт в ЦНЗ в городе, где у меня временная регистрация?

Я студент-сирота. Очень нужно уйти в академ по семейным обстоятельствам, (не беременна, детей нет, не замужем), у меня больная бабушка и я буду ухаживать за ней в деревне. Оформлять что то не собираюсь на счёт этого, просто хочу указать причину "по семейным обстоятельствам". Я на полном гос обеспечении: буду ли я получать все деньги на одежду, питание, транспорт и тд?

Если нет, то смогу ли встать на учёт ЦЗН и получать там повышенное пособие по безработице, с учётом того, что буду в академе?

И могу ли я встать на учёт в ЦНЗ в городе, где у меня временная регистрация?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы будете брать академический отпуск  не по медицинским показаниям, то право на полное государственное обеспечение Вы теряете. И соответственно всех выплат, которые Вы получали на полном государственном обеспечении, в том числе социальной стипендии,  вы лишаетесь. Поскольку право на полное государственное обеспечение сохраняется в период академического отпуска, если отпуск предоставлен по медицинским показаниям.

Согласно ч.8 ст. 6 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

Встать на учет в ЦЗН в качестве безработного и получать пособие по безработице Вы не можете, поскольку Вы  обучаетесь по очной форме, хоть и находитесь  в академическом отпуске. За Вами сохраняется статус обучаемого по очной форме обучения. Так как Вы обучаететесь по очной форме обучения, и согласно ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» признаетесь занятой.

Занятыми считаются граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости)

Однако пока Вы можете обратиться в Центр занятости населения для оказания содействия в трудоустройстве.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

… студент-сирота. Очень нужно уйти в академ по семейным обстоятельствам, (не беременна, детей нет, не замужем),… Оформлять что то не собираюсь на счёт этого, просто хочу указать причину «по семейным обстоятельствам».

 Право прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся,

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
При этом конкретного перечня иных оснований приведенный выше Порядок не содержит, из чего следует, что к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 у меня больная бабушка и я буду ухаживать за ней в деревне.

Если бабушке уже есть 80 лет, можно оформиться в Социальном фонде РФ (бывший Пенсионный фонд РФ), в рамках Постановления  Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Взять подтверждающую справку и приложить ее к заявлению  о предоставлении академического отпуска.

Если же бабушке нет 80 лет,  Вы можете оформить справку КЭК.

Если за родственником необходим уход, для этого необходимо оформить заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях».

Из Приказа следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:
ухода на дому;-https://docs.cntd.ru/document/901819441

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений».

Из Методических рекомендаций следует, что:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.-https://docs.cntd.ru/document/901862056

Соответственно при наличии такого   заключения КЭК, у Вас будет на руках  соответствующее документальное подтверждение, на которое Вы сможете ссылаться как основание.

Во вложении к ответу образец.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Я на полном гос обеспечении: буду ли я получать все деньги на одежду, питание, транспорт и тд?

Государственное обеспечение сохраняется только при предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ( и его  Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Из статьи следует:

8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей… академического отпуска по медицинским показаниям..… за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

т.е. при академическом отпуске по уходу за родственником т.е. семейным и иным обстоятельствам и причинам, к сожалению государственное обеспечение на период его предоставления не сохраняется.

Если нет, то смогу ли встать на учёт ЦЗН и получать там повышенное пособие по безработице, с учётом того, что буду в академе? И могу ли я встать на учёт в ЦНЗ в городе, где у меня временная регистрация?

Соответствующие гарантии закрепляет Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»  и его  Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Между тем, пока Вы числитесь в учебном заведении и являетесь обучающейся соответственно, считаетесь — занятой, а значит пособие Вам выплачивать к сожалению не смогут.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»  и его  Статья 2. Занятые граждане, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/3813b3a4a7fe21aca780c4ff2eb80cb99f0cbf72/

Из статьи следует:

Занятыми считаются граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате.

Однако пока Вы можете обратиться в Центр занятости населения для оказания содействия в трудоустройстве.

Сухова Алиса.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если Вы не владеете социальным законодательством РФ не следует вводить клиентку в заблуждение.

Обучающиеся по очной форме. а клиентка именно к таковым и относится, и будет относиться даже находясь в академическом отпуске, являются — занятыми, соответственно такого права быть не может согласно приведенному мной выше Закону.

Ответ неверный уважаемый клиент, и может Вас ввести в заблуждение.