Здравствуйте, мой сын (20 лет) мобилизованный 25 сентября, участвует в в боевых действиях, хотя говорили, что

Здравствуйте, мой сын (20 лет) мобилизованный 25 сентября, участвует в в боевых действиях, хотя говорили, что будут охранять территорию России, обещают в скором времени отпуск, сказал что не хочет возвращаться потому то не может больше принемать в этом участия, ничего не подписывал, спец подготовку не проходил потому то был призван в роту мат. обеспечения ездил технику перегонял из одного города в другой, а по прибытию на сво сразу в окопы.

Грозил ли ему уголовный срок за отказ ехать на сво

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

 мой сын (20 лет) мобилизованный 25 сентября,

В соответствии с /Указом президента РФ т 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш сын является военнослужащим.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

И будет являться таковым до отмены данного указа.

Грозил ли ему уголовный срок за отказ ехать на сво

Все зависти от особенностей ситуации.

Пишите, постараюсь Вам помочь

Марина Душкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Не возвращаться на сво не получится, так как в Вашему сыну применимы все виды ответственности для военнослужащих, в том числе и уголовная.