Из подтверждений у меня есть заказ на электронной почте, транзакция об оплате и переписка с магазином в

Я оплатил заказ цветов интернет магазине. ЗАказ они не привезли. Деньги не возвращают, кормят завтраками. Из подтверждений у меня есть заказ на электронной почте, транзакция об оплате и переписка с магазином в вотсап, где я спрашиваю почему неисполнен заказ, а они отвечают, что им очень жаль сроки возврата не могут назвать. Также я им отправлял досудебную претензию на почту и в востап (приложена).

Соответственно вопрос - есть ли смысл подавать в суд, какие шансы выиграть. и если подавать то что нужно для этого.

  • Досудебная претензия по заказу 170909
    .doc
, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Претензия не плохая, но тут скорее нужна ст 28- просрочен срок исполнения

+ и неустойка должна тоже идти по ст 28 закона о защите прав потребителей- 3% в день там.

Соответственно вопрос — есть ли смысл подавать в суд, какие шансы выиграть. и если подавать то что нужно для этого.

Если хотите вернуть деньги- конечно есть — в рамках ст 17 подавайте в мировой суд по месту вашего жительства, так как сумма до 100.00

Гос пошлина не платиться

Так же можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15- но тут она вряд ли будет больше 1000 р и + надо еще требовать штраф по ст 13- в размере 50% от выигранной суммы именно за игнор претензии.

Конечно, при такой цене требований большого выигрыша не будет — но все таки деньги вернете с небольшой компенсацией.

А неустойку вам нужно будет пересчитать исходя из 3% в день за каждый день просрочки.

по ст 28 закона о защите прав потребителей- 3%

 Тут речь идет о продаже товара, соответственно неустойка составляет 0,5% в день за каждый день просрочки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Из подтверждений у меня есть заказ на электронной почте, транзакция об оплате и переписка с магазином в вотсап

 В данных документах есть сведения о дате доставке заказа?

есть ли смысл подавать в суд, какие шансы выиграть

 Смысл есть и шансы у Вас весьма неплохие, поскольку пропуск срока исполнения заказа — является безусловным основанием для возврата оплаченной суммы.

В данном случае, стоит учитывать требования ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В качестве доказательств Вам нужно предоставить сведения о сроке доставке.
Все последующие действия совершенные Вами указывают на факт нарушения Вашего права.

Соответственно, иск Вы подаете в суд по месту Вашего жительства.

Дополнительно рассчитываете и просите взыскать неустойку в размере 0,5% в день за каждый день просрочки от суммы предварительной оплаты, но не более суммы платежа.

Также я им отправлял досудебную претензию на почту и в востап (приложена).

 А вот претензия у Вас составлена не корректно.

Вы, как уже сказал заключили договор дистанционной продаже, при котором товар был выбран через сеть интернет.

В этом случае, к Вашим отношениям не применяются нормы закона о выполнении работ и оказании услуг, в той части, в которой Вы на них ссылаетесь в претензии

Согласно ст.739 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со ст. ст. 503 — 505 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Право на отказ у Вас возникает на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой у Вас есть абсолютное право на отказ от товара в любое время до его получения.

И на ст. 23.1 Закона  — о которой уже говорил ранее.

Однако, повторно претензию направлять не следует — Вы уже выразили свою волю на отказ от договора, что вытекает из содержания претензии.

Иск Вы подаете мировому судье по месту жительства и требуете вернуть оплаченную сумму

— выплатить неустойку из расчета 0,5% в день за каждый день просрочки от суммы предоплаты (но не более внесенной суммы платежа)

— компенсацию морального вреда

— штраф в размере 50% от взысканных судом сумм.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Соответственно вопрос — есть ли смысл подавать в суд, какие шансы выиграть. и если подавать то что нужно для этого.

 Да, конечно, подавать в суд иск есть смысл.

Письменную претензию Вы подали, в 10ти дневный срок — оплаченные деньги, не возвращены.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Наличие досудебной претензии влияет на взыскание с Исполнителя, законной неустойки.

Следовательно, Вы вправе обратиться в суд с иском, о взыскании:

* стоимости оплаченного товара (цветов),

* законной неустойки,

* морального вреда.

Со всех, присужденных сумм, суд начисляет, дополнительно, судебный штраф (50%) — вне зависимости от того, заявлено об этом было Истцом или не заявлено.

1.       Возместить мне убытки связанные с безвозмездным пользованием Магазином моими денежными средствами из расчета 5500 * 7,5% / 365 * Х, где 7.5% — это величина ключевой ставки, Х – это количество календарных дней, истекших с даты оплаты неисполненного заказа (08.03.2023) по дату возврата.

Это — убытком потребителя — не является. Убытки могут выражаться: в реальных убытках  и (или) в упрущенной выгоде (ст. 15 ГК РФ).

В силу закона, взыскивается что — то одно: или % по ст. 395 ГК РФ или неустойка. В данном случае, предусмотрена, именно, законная неустойка (ст 28 ЗоЗПП).

Иск можете подать -в суд, по месту своего проживания, по правилу специальной подсудности спора, установленной в ч. 7 ст. 29 КоАП РФ,

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Андрей
Клиент, г. Москва
Вопрос только, все документы у меня в электронном виде (переписка, заказ в почте, квитанция в приложении банка). Годится ли это все для суда? или нужно нотариальное заверение