Либо в случае неуплаты они смогут что-то отобрать из имущества у нас?
Здравствуйте, я взял 5 кредитов в Сбербанке в разное время на сумму в настоящее время(с учётом просрочек) ~240.000 рублей. Раньше платил, теперь не получает.
Живу в деревне, безработный. Машина и дом записаны на жену. Из хозяйства есть куры и маленькие телята.
Сейчас мне платить кредит нечем, у жены тоже есть кредит и живём на её зарплату. Она кредит платит исправно, без просрочек, но дополнительно платить мои кредиты у неё средств нет.
Читал в интернете, что в таком случае можно дождаться обращения банка в суд, а после как-то платить сумму приставу. Это так работает?
Согласно этого закона приставы вправе удерживать 50% из пенсии и зарплаты и арестовать имущество. Это смотря как долго вы будете погашать долг, какими суммами. Кредитор вправе просить пристава активизироваться. И что то из имущества у вас забрать. Не могут забрать только единственное жильё.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)
Пристав смотрит приобреталось ли какое имущество в браке. Если приобреталось то ваша в нём супружеская доля есть. Если всё имущество супруги добрачные то его не заберут. Речь о машине в первую очередь.