Либо в случае неуплаты они смогут что-то отобрать из имущества у нас?

Здравствуйте, я взял 5 кредитов в Сбербанке в разное время на сумму в настоящее время(с учётом просрочек) ~240.000 рублей. Раньше платил, теперь не получает.

Живу в деревне, безработный. Машина и дом записаны на жену. Из хозяйства есть куры и маленькие телята.

Сейчас мне платить кредит нечем, у жены тоже есть кредит и живём на её зарплату. Она кредит платит исправно, без просрочек, но дополнительно платить мои кредиты у неё средств нет.

Читал в интернете, что в таком случае можно дождаться обращения банка в суд, а после как-то платить сумму приставу. Это так работает?

, Максим, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно этого закона приставы вправе   удерживать 50% из пенсии и  зарплаты и  арестовать имущество. Это смотря как долго вы будете погашать долг,   какими суммами. Кредитор вправе просить пристава активизироваться. И что  то из имущества у вас забрать. Не могут забрать только единственное жильё.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Максим
Клиент, г. Волгоград
Я уже сказал, что на меня ничего не записано и нет зарплаты/пенсии.Единственное что я прописан в этом доме

Пристав  смотрит приобреталось ли какое имущество в браке. Если приобреталось то ваша в нём супружеская доля есть. Если  всё имущество супруги добрачные то его не заберут. Речь о машине в первую очередь.