10.1.10 Правил страхования, возмещаются расходы на возвращение в Страну или Место постоянного проживания, если

Был в Турции заболел за два дня до вылета, была высокая температура насморк озноб, был застрахован в страховой компании, обратился, направили в госпиталь, сделали анализ крови и рапид тест, ПЦР-тест на ковид делать категорически отказались, я об этом много раз просил и устно у доктора и письменно у сервисной компании. Улететь не смог в связи с плохим самочувствием, запросил компенсацию у страховой компании мне отказали сослались: В соответствии п. 10.1.10 Правил страхования, возмещаются расходы на возвращение в Страну или Место постоянного проживания, если из-за госпитализации, карантинных мероприятий или оказанной Застрахованному за 12 и менее часов до планового отправления в Страну или Место постоянного проживания Экстренной или Неотложной медицинской помощи

Застрахованный не имел возможности вернуться в Страну или Место постоянного проживания, при условии приобретения Застрахованным билетов для возвращения в Страну или Место постоянного

проживания до его фактической госпитализации, возникновения карантинных мероприятий или оказания Экстренной или Неотложной медицинской помощи. Страховщик не возмещает стоимость билетов в случае, если Застрахованный не приобретал билеты для возвращения в Страну или Место постоянного проживания до указанных в настоящем пункте событий.

Согласно 10.1.15 Правил страхования, возмещаются расходы на оплату проживания

Застрахованного после выписки из стационара в Отеле в размере не более чем 100 у.е. за сутки проживания (если страховая сумма установлена в валюте, отличной от российского рубля) или 7000 российских рублей (если страховая сумма установлена в российских рублях) за сутки проживания,но в любом случае не более 10 (десяти) дней, в случае ожидания Застрахованным возвращения в Страну или Место постоянного проживания в соответствии с п. 10.1.10. настоящих Правил. В случае если по заключению лечащего врача эвакуация Застрахованного противопоказана, срок

проживания Застрахованного в Отеле может быть увеличен с возмещением данных расходов Страховщиком.

В соответствии с представленным Вами Заявлением на получение страховой выплаты,

а также представленными Вами медицинскими документами из клиники Alanya Kemer Life Hospital

и авиабилетами из авиакомпании «Turkish Airlines», 19 ноября 2022 г. в результате проведенного

обследования Вам были поставлены диагнозы, соответствующие кодам МКБ-10 «R05 Кашель»

и «J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная». 20 ноября 2022 г.по результатам данного амбулаторного визита, Вам были выписаны медикаменты и назначено соответствующее диагнозу лечение. Вместе с тем информация о госпитализации и/или инфекционном заболевании, препятствующим Вашему вылету по ранее приобретенным на 22 ноября 2022 г. авиабилетам, в предоставленных Вами медицинских документах отсутствует. Подозреваю что у меня был Сovid-19.

1.5 месяца ранее была аналогичная ситуация в другом отеле и у другой страховой компании сделали экспресс тест он ничего не показал, затем мне стало плохо отвезли в госпиталь там уже сделали ПЦР-тест и обнаружили Сovid-19. В этот раз наотрез отказались делать ПЦР-тест. Я задержался в отеле еще на 14 дней.

Обратился на форум "Cпроси врача" по поводу моей ситуации мне ответили что у меня в крови признаки бактериальной инфекции, мне предложили сделать тест крови на антитела IG G. Позвонил в страховую компанию по телефону сказали что при симптомах Сovid-19 сервисная компания делают ПЦР-тест (есть запись) также при высокой температуре не хотели везти в госпиталь я приехал туда сам (есть переписка)

Что можно сделать в моей ситуации что бы получить компенсация за перелет и проживание в отеле?

, Алекскей Petrov, г. Санкт-Петербург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что можно сделать в моей ситуации что бы получить компенсация за перелет и проживание в отеле?

Вам нужно составить претензию к страховой компании.

Вы можите обратиться   к финансовому уполномоченному. Такая возможность предоставлена клиентам страховых компаний с июня 2019 года.

Вы можите Обраиться  в контролирующие органы. К числу последних относиться  регулятор страхового рынка в лице Центробанка России.

Последний способ защиты законных прав при получении отказа в страховой выплате это подача иска в суд.

Алекскей Petrov
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо.Получил ответ на претензию ЗАЯВЛЕНИЕ (ПРЕТЕНЗИЯ)Номер договора № 4515310999 от 25.10.2022.Размер требований имущественного характера: Транспортные расходы на авиабилеты в размере 40112 рублей, расходы на проживание в период с 24 ноября 2022 г. по 6 декабря 2022 г. в размере 465 USD, расходы на такси 25 USD.Существо требований: Находились в Турции в отеле Magic Sun в поселке Beldibi. 19.10.2022 Обратились в страховую компанию с жалобами на высокую температуру, ломоту в теле, насморк и головную боль. Попросили предоставить трансфер из отеля до госпиталя. Нам пообещали предоставить трансфер до госпиталя. Переписка Whats app: “ В ближайшее время с вами будут связываться наши местные коллеги для организации трансфера. Ожидайте.” Мы ждали, состояние мое стало ухудшатся температура поднялась ответа не было, я попросил вызвать скорую мне написали вызывайте сами. Затем, мне написали, что врач приедет в отель, ожидайте. Мы ожидали трансфер в госпиталь, а нам послали врача, зачем?.. Врач приехал, осмотрел сказал, что нужно ехать в госпиталь и делать анализы, ПЦР-Тест и тест крови, готов был отвезти, но сервисная компания запрещала ему это делать моя мать слышала их переговоры. В итоге, прошло много времени, доктор которого прислала сервисная компания диагностировать ничего не мог, анализов у него возможности взять не было я ему дополнительно сообщил, что полтора месяца назад я перенес Covid-19 в тяжелой форме с госпитализацией и нахождением в стационаре и что симптомы были идентичны, состояние мое стало хуже температура повысилась.Я снова обратился в сервисную компанию с просьбой госпитализировать переписка Whats app[18:50, 19.11.2022] Alex Petrov: Просьба госпитализировать[18:51, 19.11.2022] Alex Petrov: Доктор готов отвести в Кемер в госпиталь. Трансфер нам так и не предоставили, нам пришлось добираться самим, мне с высокой температурой и в тяжелом состоянии. Расстояние от нашего отеля до госпиталя порядка 20 км из поселка Beldibi до города Kemer. Нас просто кинули на произвол судьбы, доктору запретили везти в госпиталь он метался, не знал что делать, его переговоры c сервисной компанией продолжались очень долго. Мы сами приехали в госпиталь. В госпитале очень долго нас не принимал доктор, (хотя было уже поздно никого не было) я сидел на рецепции и от высокой температуры у меня заболела межпозвонковая грыжа, мать пошла разбираться и просить, чтобы меня срочно положили в палату. Только, после этого принял доктор и меня положили в палату. На приеме у доктора я попросил сделать его ПЦР-тест и анализ крови(говорю по-Английски переводчик) т.к. полтора месяца ранее в Мармарисе я моя мать перенесли Covid-19 в тяжелой форме, мы знаем на собственном опыте что экспресс, рапид тест не выявляет Covid-19 он не информативный у нас есть доказательства. Доктор, отказался его делать, сообщив что ваша страховая компания его не покрывает, я несколько раз просил его сделать, также просил у сервисной компании(есть переписка по Whatsapp). В госпиталь меня не положили, ПЦР-тест не сделали, только анализ крови и отправили в отель. 22.10.22 у меня был вылет домой, состояние было плохое лететь я не мог.Также мне пришлось задержатся в отеле. По приезду мы обратились за компенсацией расходов, меня попросили предъявить ПЦР-тест переписка по Whatsapp “ положительный ПЦР тест, подтверждающий необходимость обсервации” как я могу его предоставить если доктор наотрез, отказался его делать? Также обратился на форум “Спроси врача” к независимым экспертам по поводу анализа моей крови и необходимости госпитализация, получил следующие ответы: врач инфекционист отвечает, “по крови у вас повышены лейкоциты-бактериальная инфекция, и снижены лимфоциты”, и вас должны были госпитализировать. Обратился в вашу компанию по поводу приобретения полиса туристического страхования как потенциальный клиент со мной общалась старший сотрудник Тинькофф Страхование в разговоре я спрашиваю какой тест будет сделан мне в госпитале при признаках Сovid-19 на что она ответила ПЦР-тест. Меня недообследовали, не был взят ПЦР-тест, не сделан, ренген легких, не сделана компьютерная томография легких. Просьба разобраться в данной ситуации и возместить мои расходыМожет быть мне сделать тест на антитела LGg? что еще можете посоветовать?