Ситуация следующая, работодатель оформил на 0, 4 ставки(но по факту отрабатываю более 160 часов в месяц), ухожу в

Добрый день! Ситуация следующая, работодатель оформил на 0,4 ставки(но по факту отрабатываю более 160 часов в месяц), ухожу в декрет, если будут рассчитывать декретные выплаты из моего дохода там будет меньше Мрота, соответственно будут считать по минимальному МРОТу пропорционально продолжительности рабочего времени( тоесть часть от минималки от 74757,2), могу ли я получить полностью минимальный МРОТ по БиР, ведь по факту положеные часы я отрабатываю, несмотря на то что числюсь на 0,4 ставки! Как это возможно сделать?

, галина, г. Краснодар
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Пособие по беременности и родам Вам выплатят исходя из минимального размера оплаты труда  и оно составит -  74757,20

галина
Клиент, г. Краснодар
Там же написано пропорционально продолжительности рабочего времени, соответственно минималку умножат на 0,4 ставки?

Так и есть будут учитывать вас заработок пропорционально, но так как он будет меньше минимального размера платы труда, то пособие вам будут считать исходя из минималки.