Помогите пожалуйста понять чем это для меня грозит, или может не стоит даже переживать?

Здравствуйте, вопрос по автокоедитованию, вчера я поехал в автосалон, по объявлению в Авито, по объявлению было указано, что авто по сути новое 1 км. пробега, я позвонил они мне сказали, что да это предложение с условием оформления в кредит, при покупке за наличный расчёт стоимость возрастёт на 200 000 руб. По приезду я узнал что последних условий по факту нет, есть только в кредит. Я согласился узнать о возможности приобретения в кредит. После одобрения мне было предложена 2 варианта автокоедитованию, со страховкой и без неё. Уточнил процент без страховки, меня всё устроило. Далее мы пошли к менеджеру. Он мне показал условия, я увидел. Что все соответствует, но не прочитал последний абзац где как оказалось было прописано, что данная цена при условии не просто кредитования, а при условии кредитования с использованием страхования, причем на 5 лет (это я узнал позже). Далее он мне дал бумажку в которой были всё данные авто, под предлогом, что банк будет проверять чистоту сделки, при этом мне не сказали что это является документ приёма-сдачи авто. Оплачиваю предпродажную подготовку, думая, что если что деньги можно возвратить так как покупка пока не состоялась, и надеюсь на то что всё будет хорошо при условии без страховки. В промежутке между проверкой, я узнаю о последнем пункте, я начинаю нервничать. Далее, после проверки, я поднимаюсь для оформления кредита и узнаю о том что со страховкой процент низкий но страховка заоблачная. Для понимания, авто со скидкой 800 000, без скидки

1 900 000, общая сумма со скидкой и страховкой 1 900 000. Естественно я начинаю отказываться от кредита, они начинают угрожать что будут обращаться в суд, так как я подписал документ приема сдачи. Супруга мне подсказала что нужно звонить в полицию. Я сказал им об этом и что надеюсь решить всё мирно. Они мне начали предлогать условия без страховки, но даже при условии что они мне его отдадут за 1 650 000, мне это не подходило, от слова совсем, мы с женой вообще не рассматривали такую возможность, так как планировалось закрыть кредит в ближайшее 1,5 года, и брать ипотеку. Они начали на меня давить ещё больше. В итоге я позвонил жене она сказала вызывай полицию, и в процессе разговора с диспетчером, они меня позвали, для отмены сделка. Под диктовку я написал заявление на прекращение предпродажной подготовки и оформления кредита. Мы подошли близ кассы, там при мне он разорвал все документы, и мы сделали возврат, кассовый чек с отменой отдали. Я быстро ушел с этого автосалона, так как был на грани нервного срыва, и хотел бежать оттуда. Дома, я успокоился, и возникли вопросы, может ли автосалон, в данной ситуации применить ко мне какие-то санкции, грозит ли мне это чем нибудь даже при условии что мы разошлись по-любовно? Документы что были подписаны и разорваны я тоже досеанально не рассматривал, поэтому в самом страшном случае, это могла быть цветная ксерокопия. Помогите пожалуйста понять чем это для меня грозит, или может не стоит даже переживать?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мы подошли близ кассы, там при мне он разорвал все документы, и мы сделали возврат, кассовый чек с отменой отдали.

 Т.е. у Вас на руках остался только кассовый чек с отменой оплаты?

Других документов у Вас нет?

Олег
Клиент, г. Москва
Нет

В Вашем случае нет оснований для беспокойства, ввиду того, что денежные средства по кредиту Вами получены не были — то договор не считается заключенным.

По общему правилу, установленному ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

А соответственно уведомив об этом у Вас обязательства по оплате кредита не возникают, поскольку фактически денежные средства в Ваше распоряжение или по Вашему требованию в чет оплаты за автомобиль не поступали.

В качестве доказательств отказа от приобретения автомобиля, а также отсутствие обязательств по его оплате Вы можете использовать имеющийся у Вас кассовый чек.

Дополнительно стоит обратиться в автосалон с заявлением о выдаче Вам копии Вашего заявления на отказ от договора и подтверждения сведений о том, что оплата в счет приобретения автомобиля по нему не поступала.

Соответствующее заявление подаете в банк о предоставлении Вам сведений о наличии/отсутствии заключенных от Вашего имени кредитных договорах и данных распоряжений по ним о переводе денежных средств.

Предоставленная информация подтверждающая у Вас отсутствие заемных обязательств будет гарантом Вашего спокойствия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как я понимаю Вы всё-таки не получили денежные средства.В силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Вам надо в первую очередь на это и указывать, что деньги Вы не получили.

Дома, я успокоился, и возникли вопросы, может ли автосалон, в данной ситуации применить ко мне какие-то санкции, грозит ли мне это чем нибудь даже при условии что мы разошлись по-любовно? Документы что были подписаны и разорваны я тоже досеанально не рассматривал, поэтому в самом страшном случае, это могла быть цветная ксерокопия. Помогите пожалуйста понять чем это для меня грозит, или может не стоит даже переживать?

 не думаю, что стоит переживать. Вы воспользовались правом, предусмотренным ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Олег
Клиент, г. Москва
Что касается того что, если продавец начнет доказывать, что я подписал документ приёма-сдачи авто, является ли это основанием в суде для того чтобы я в итоге приобрел этот автомобиль?
Олег
Клиент, г. Москва
То есть заставить меня приобрести авто?