Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Увольняет сотрудника по причине "плохо работаешь, никто не хочет с тобой работать" Никаких бумаг работник не

Магазин одежды "OLSO"

ТРЦ РИО (Дмитровка)

Управляющая (она себя так позиционирует).

Увольняет сотрудника по причине "плохо работаешь, никто не хочет с тобой работать"

Никаких бумаг работник не подписывал (за исключением трудового договора *второй экземпляр работнику никто не выдал*)

На планерке, перед закрытием рабочего дня - сотруднику говорят: Ты плохо работаешь, с тобой никто не хочет работать, поэтому я тебя увольняю.

Была травля со стороны персонала, клевета в употреблении веществ, что не красиво выгляжу (я не про дресс-код, а про внешность), подозревали в краже товара(в магазине стоит видеонаблюдение с записью звука), не правильно разносила товар "если что-то лежит не так - это сделал ты" и т.д.

Завтра иду разбираться.

Подскажите, на каких основаниях могут уволить сотрудника таким образом, можно ли как то подать в суд за клевету, травлю и несоблюдение ТК РФ?

Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если речь не идет об испытательном сроке, то увольнение возможно только за серьезный дисциплинарный проступок (прогул, появление в состоянии опьянения и тд) после запроса у работника объяснений. На предоставление объяснений есть два дня.

Если испытательный срок, то тоже должно быть уведомление о непрохождении испытания с обоснованием

Максим
Клиент, г. Москва
Испытательный срок прошел, сотрудника уведомили на 2-3 день после прохождения ИС.Подскажите, какие вопросы можно подготовить для «управляющей» (на каком основании она может уволить работника по причине «мне так захотелось» На какие статьи опираться, как уволится и не отрабатывать 2 недели.и в каком случае стоит подавать в суд за клевету и травлю? спасибо

пусть сошлется на статью трудового кодекса)

если не хотите уволиться и не отрабатывать, то, я думаю, что ваши желания совпадут. если они вас уволят по статье — сможете подать в суд и восстановиться и получить компенсацию за вынужденный прогул

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Направьте работодателю заявление с требованием предоставить в письменном виде причины Вашего увольнения.

Если в течение 7 календарных дней не ответит либо причины не будут связаны с Вашими деловыми или профессиональными качествами, далее обращение в суд с иском о восстановлении в трудовых отношениях, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда.

За правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения