Если да, то какая ставка в данном случае применима для него?

Здравствуйте! Если человек имеет ВНЖ в Турции, но не проживает там более 180 дней, то может ли он продать свою жилую недвижимость (один взрослый собственник, без обременений) в Москве без уплаты 30% налога. Если да, то какая ставка в данном случае применима для него?

, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Значение имеет два момента:

1 Являетесь ли он налоговым резидентом РФ — нахождение в РФ 183 дней в году и более( в общих случаях) — статья 207НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

2. Срок владения квартирой для освобождения дохода от ее продажи от налогообложения в РФ — статья 217 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

И 217.1НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Если срок владения для освобождения дохода от продажи квартиры от налогообложения в РФ вышел, налога в РФ не будет вне зависимости от статуса резидента.

Если  не вышел — налог для нерезидента составит 30% с невозможностью применения налоговых вычетов, для резидента — 13% с возможностью налоговых вычетов.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

Если данная квартира находится в собственности более пяти лет, то так как в соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации:

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет

то платить налог на доходы не надо, в независимости от статуса резидентства.

Также минимальный срок составляет три года, в случае, когда собственность возникла:

— в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

— при приватизации;

— при передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

— в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения, то есть это единственное жилье.

Если жилое помещение покупалось по договору долевого участия срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору.

Момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива — это полное внесение паевого взноса и факт предоставления помещения.

Также в случае, если минимальный срок владения квартирой не вышел и гражданин по итогам года не перестал быть резидентом РФ, то он имеет право либо на имущественный вычет в один миллион рублей либо вправе уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимости (пункт второй статьи 220 Налогового кодекса РФ).

К таким расходам относятся расходы на:

— разработку проектной и сметной документации;

— приобретение строительных и отделочных материалов;

— подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

— работы, связанные с отделкой.

не проживает там более 180 дней, то может ли он продать свою жилую недвижимость (один взрослый собственник, без обременений) в Москве без уплаты 30% налога

 В данном случае, по смыслу пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ человек является налоговым резидентом РФ, и, соответственно, он будет уплачивать НДФЛ (если будет налогооблагаемая база) по ставке 13 процентов.

Вы даете неверный ответ. Зачем? Для ставки важно не то что человек не проживает в Турции более 180 дней, а то сколько он проживает в РФ.